10 апреля, 12:10

Определены финалисты регионального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика»

6 апреля состоялся региональный этап VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», организатором которого выступили министерство образования Оренбургской области, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека, Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко.

Всероссийский конкурс чтецов проводится среди учащихся 6-10 классов. Любители словесности соревнуются в декламации прозаических произведений.

Заявки на участие подали 115 человек, в финал регионального этапа вышли 35 человек из 26 муниципальных образований.

Серьезный подход к выбранной литературе и яркие творческие выступления юных чтецов надолго запомнятся членам жюри и зрителям. Так, в конкурсной программе оренбуржцев были заявлены отрывки из произведений Ханса Кристиана Андерсена, Антона Чехова, Михаила Зощенко, Виктора Голявкина, Тэффи, Виталия Закруткина, Чингиза Айтматова.

- Если составить весь список авторов, чьи произведения читали ребята, то получилась бы Всемирная библиотека классики, – подчеркивают члены жюри, – значит, юные оренбуржцы классику знают и любят.

По итогам состязания в финал вышли: Егор Лобанов (Новотроицк), Александра Симаева (Оренбург), Ульяна Емельяненко (Кувандыкский городской округ).

Именно эти ребята с 3 по 24 мая примут участие в культурно-развлекательной смене, которая организуется на базе международного детского центра «Артек» (Республика Крым).

Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека также отметила специальными дипломами Ангелину Верещагину (Тюльганский район), Аяну Куйтанову (Домбаровский район), Ирину Галстян (г.Орск), Анну Лебедеву (г.Орск) и Кирилла Тыщенко (Соль-Илецкий городской округ).

Автор: Маргарита Халиуллина

Теги: Конкурсы