13 апреля, 12:28

В областном музее изобразительных искусств расскажут о художниках группы «Тринадцать»

21 апреля в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (Каширина, 29) состоится публичная лекция. Заведующая экспозицией музея Татьяна Орлова расскажет о коллекции областного учреждения, которая насчитывает около трех тысяч произведений русских и зарубежных мастеров XV-XXI веков.

Одна из  ценнейших ее частей – произведения оригинальной графики. Вниманию слушателей  будет представлена одна из интереснейших страниц в истории отечественной графики – рисунки и акварели художников группы «Тринадцать» - Владимира Милашевского, Николая Кузьмина и Татьяны Мавриной.

Выставочное объединение художников, возникшее на рубеже 20-30-х годов, получило свое название по числу ее участников. Художники-графики выступали за свободный, живой рисунок, исполненный в «темпе натуры» и соотнесенный с ритмами самой жизни.

Группа просуществовала несколько лет, в 1931 году подверглась резкой критике. После разгрома объединения судьба ее членов сложилась по-разному, но тринадцать единомышленников оставили заметный след в искусстве и, безусловно, оказали влияние на дальнейшее развитие оригинальной графики в России.

Выступление лектора будет сопровождаться показом слайдов и оригиналов работ из фондов музея.

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Лекции