17 апреля, 12:40

Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области с прискорбием извещает

Вчера, 16 апреля, на 79-м году жизни скончался экс-директор Оренбургской областной филармонии, заслуженный работник культуры РФ, кавалер Ордена Почёта Игорь Петрович Голиков.

Более 50 лет своей жизни он отдал оренбургской культуре. С 1968 по 1983 год Игорь Голиков возглавлял Дворец культуры «Россия», а затем, вплоть до выхода на пенсию – Оренбургскую филармонию и Оренбургский государственный академический русский народный хор.

Он обладал редкой способностью превращать идеи в реальность, наполнять новые проекты смыслами, близкими и понятными каждому оренбуржцу.

Благодаря его блестящим организаторским способностям и профессиональному мышлению талантливого музыканта концертная и фестивальная жизнь нашего региона вышла на российский и международный уровень. Сегодня культурное пространство Оренбуржья немыслимо без областного фестиваля «Русское поле», всероссийского фестиваля профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок», международного джаз-фестиваля «Евразия», долгую творческую жизнь которым подарил Игорь Петрович Голиков.

Выражаем соболезнование родным и близким Игоря Петровича Голикова.

Светлая память о нем всегда будет жить в наших сердцах.

Автор: Елена Петайкина