10 февраля, 17:36

Брифинг и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области

Брифинг и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области

Сегодня прошел брифинг и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области В.В. Батеженко. Встреча была посвящена вопросам реализации в Оренбургской области указа Президента России В.В. Путина о проведении Года литературы.

Виктор Васильевич подробно рассказал журналистам о том, каким будет Год литературы в Оренбургской области, сформулировал цели и задачи, стоящие  перед ведомством. В частности, но отметил:

– Литература в нашей стране во все времена играла особую роль в формировании личности, в способности развивать творческий потенциал людей, объединять нацию вокруг общих духовных и нравственных ценностей, задавать эстетические и культурные ориентиры. И указ Президента дает новый толчок этой работе.

Проведение Года культуры, а теперь и Года литературы – это преодоление сложившегося у многих утилитарного подхода к нашей сфере. Ставшее привычным отношение к культуре как к развлечению, переломить очень трудно, но, безусловно, необходимо. И государственная культурная политика должна способствовать этому, выводить культуру на ту высоту, которой она достойна.

Далее В.В. Батеженко  подытожил работу только что прошедшего Второго Оренбургского регионального культурного форума, отметив,что за два дня 5 – 6 февраля участниками и гостями Форума стали порядка 700 человек. Это были представители государственных структур, муниципальных образований, общественности, бизнес-сообщества, средств массовой информации. Возможно и присутствующие в этом зале журналисты были аккредитованы на Форуме и смогли оценить его значимость.

Общаясь с журналистами, и. о. министра культуры и внешних связей сделал акцент на ключевые мероприятия Года культуры. Среди крупных литературных акций он назвал: Фестиваль национальных литератур «Красная гора», Пушкинские дни в Оренбуржье, Фестиваль «Аксаковская осень», проведение цикла тематических мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности и культуры, Неделю высокой поэзии в Оренбуржье, Первую открытую межрегиональную оренбургскую книжную ярмарку, семинары директоров литературных музеев России, проведение цикла художественных выставок, посвященных произведениям классиков российской литературы.

Особо подчеркнул руководитель ведомства следующую мысль:

– Не стоит забывать о том, что Год литературы не означает, что мы должны ограничиваться только уровнем классической русской литературы из школьной программы. Современная драматургия, проза и поэзия, так же должны быть широко представлены в наших мероприятиях. И безусловно это же относится и к литературе на национальных языках народов Российской Федерации. Это особенно важно и актуально для нашей многонациональной и многоконфессиональной Оренбургской области.

В планах руководителей культуры провести серьезную работу по возрождению у подрастающего поколения интереса к чтению, книге.

– Ведь наша общая тревога -– продолжил Виктор Васильевич – это сегодняшнее катастрофическое падение интереса к книге, особенно среди молодёжи.  Наша страна, некогда самая читающая в мире, уже давно не может претендовать на это почётное звание. Но даже если снижение интереса к чтению, к книгам является общемировой тенденцией, о чем сегодня говорят многие, мы не вправе с этим смириться.

В связи с этим  в регионе проходит    областной конкурс «Читающая семья Оренбуржья», недели детской и юношеской книги, Всероссийская литературная Пушкинская премия «Капитанская дочка», готовится к  и выпуску антология произведений лауреатов этой премии последних трех лет,  планируется участие молодых литераторов  в Международном совещании молодых дарований в Московском Литературном институте им. М. Горького,

Широко будет представлена в мероприятиях Года литературы  и  библиотечная сфера. В том числе это организация мероприятий в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь – 2015», проведение областного форума сельских библиотек, вручение премий Правительства Оренбургской области «Библиотека года» и «Библиотекарь года».

2015 год является юбилейным для Оренбургской областной общественной писательской организации – ей исполняется 80 лет. Так же четверть века отметит государственное учреждение культуры Областной дом литераторов им. Аксакова. Это станет поводом для ряда творческих мероприятий с участием негосударственных, общественных организаций и социально-ответственного бизнеса.

И.о. министра отметил, что программа обширна и руководители сферы культуры постараются максимально полно и качественно ее выполнить, по мере сил и возможностей.

Комментариев: 0