Шрифт
Цвет
Фото

Продолжается областной фестиваль народного творчества «Салют, Победа!»

10 февраля, 17:45

В Оренбургской области проходит второй - зональный - этап  XXV областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный», в этом году объединенного темой «Салют, Победа!». В нем принимают участие коллективы и отдельные исполнители, мастера изобразительного и декоративно-прикладного искусства, ставшие лидерами на первом этапе.

Открытие зонального этапа Восточного Оренбуржья состоялось  6 февраля в г.Гае. Затем фестиваль прошествовал в г. Новотроицк, г. Орск, Беляевский и Саракташский  районы. 

Всего, с 6 по 8 февраля жюри отсмотрело 65 коллективов и 27 солистов. Народные умельцы   также представили свои работы. В Гае  в рамках областного фестиваля открылась выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства, а в Новотроицке начала работу тематическая экспозиция «Спасибо тебе, солдат!» народной студии «Мгновенье».

За лучшие выступления участники творческого марафона получили дипломы в номинациях: «Высокий исполнительский уровень», «Сценическая культура», «Самое яркое выступление», «Творческие достижения», «Отражение темы фестиваля», «Высокое исполнительское мастерство». Обладателями наград стали как творческие коллективы, так и отдельные исполнители из Гайского, Новотроицкого, Беляевского, Саракташского районов и города Орска.

Для справки:

Фестиваль учрежден    министерством культуры и внешних связей Оренбургской области совместно с Региональным центром развития культуры. Указом губернатора Ю.А. Берга фестиваль включен в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в Оренбургской области.

На первом этапе фестиваля в учреждениях культуры городов и районов области были проведены отборочные смотры и конкурсы среди любительских коллективов и творческих объединений всех жанров и направлений. Одновременно состоялись выставки работ самодеятельных художников, фотолюбителей, мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Фестивальный проект предусматривает мероприятия, посвященные не только теме Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., но и других Дней воинской славы России. Любительские объединения патриотической направленности, краеведы проводят циклы просветительских акций, привлекая юношество к изучению военной истории, устраивая для школьников встречи с ветеранами фронта и тыла. В концертный репертуар коллективов художественной самодеятельности включены произведения, которые стали золотым фондом нашей культуры: стихи и песни военных лет, сочинения современных композиторов и поэтов, проза и драматургия, классическая и популярная музыка.

Третий этап - гала-концерт «Салют, Победа!» состоится 2 мая 2015 года в Оренбурге.

За долгие годы своего существования «Обильный край, благословенный!» стал визитной карточкой культуры Оренбуржья. На данный момент в области насчитывается свыше 6 тысяч различных коллективов при сельских и городских клубах и Дворцах культуры, работающих в самых разных жанрах и направлениях: вокально-хоровом, хореографическом, оркестровом, драматическом и декоративно-прикладном. 450 коллективов носят звание «Народный самодеятельный коллектив».

Программа фестиваля:

13 февраля – г. Соль-Илецк (Акбулакский, Соль-Илецкий районы, г. Соль-Илецк).

14 февраля – с. Илек (, Ташлинский, Илекский, Новосергиевский районы).

20 февраля – с. Октябрьское (Тюльганский, Сакмарский, Октябрьский районы).

21 февраля – с. Александровка (Шарлыкский, Александровский, Переволоцкий районы).

27 февраля – г. Бугуруслан (г. Бугуруслан).

28 февраля – г. Бугуруслан (Асекеевский, Северный, Бугурусланский районы).

1 марта – с. Матвеевка (Пономаревский, Абдулинский, Матвеевский районы).

14 марта – г. Бузулук (Грачевский, Бузулукский районы, г. Бузулук).

15 марта – с. Курманаевка, (Первомайский, Курманаевский районы).

20 марта - г. Оренбург (Оренбургский район, г. Оренбург).