24 апреля, 11:31

Серебро и бронза. Оренбургские студенты творческих учебных заведений вернулись с Дельфийских игр с наградами

Серебро и бронза. Оренбургские студенты творческих учебных заведений вернулись с Дельфийских игр с наградами

Стали известны результаты Дельфийских игр. В этом году высший творческий форум объединил три крупных события: XVI молодежные Дельфийские игры России, XII молодежные Дельфийские игры государств - участников СНГ и первый молодежный Евразийский Дельфийский фестиваль. Игры проходили под патронатом Международного дельфийского комитета и под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

На XVI Дельфийских играх России бронзовым призером в номинации «Флейта» названа учащаяся Орского колледжа искусств Светлана Балакина (преподаватель Анастасия Шутенко), дипломом отмечено выступление в номинации «Эстрадное пение» студентки музыкального колледжа Оренбургского института искусств Даниэллы Устиновой (преподаватель Ольга Тушева).

На творческом ринге XII Дельфийских игр стран СНГ в номинации «Эстрадное пение» серебро поделили учащиеся музыкального колледжа Оренбургского института искусств Анна Ханыева и Даниэлла Устинова (преподаватель Ольга Тушева). Оренбургская область участвует в высшем форуме искусств с самого начала - с 1999 года. Наши ребята постоянно возвращаются с Дельфийских игр с победой. Теперь в копилке наград оренбургских молодых дарований 7 золотых медалей, 10 – серебряных и 11 – бронзовых.

Грандиозный культурный проект проходил в Екатеринбурге и собрал в 2017 году 2318 молодых людей в возрасте от 10 до 25 лет из 76 субъектов Российской Федерации и восьми стран СНГ. На протяжении четырёх дней проходили музыкальные состязания в номинациях по классическому, народному и современному искусствам. Кроме того, в этом году в программу Игр вошли две новые: «Электронный клавишный инструмент» и «Открытая номинация». В составы жюри, сформированные по каждой творческой категории, вошли около 100 деятелей искусств России и стран Содружества.

Для справки:

Официальной датой и местом рождения Игр считается 582 г. до н. э., Греция. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название — Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века: с 1927 по 1930 год в Греции проводился Дельфийский фестиваль, ставший полным аналогом античных Пифийских игр. Однако Вторая Мировая война заставила временно прекратить проведение Высшего форума искусств.

Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась лишь в 1999 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальным Дельфийским советом России были проведены Первые всемирные Дельфийские игры современности. В 18 номинациях приняли участие 938 человек, а в состав жюри вошли представители 13 стран. На сегодняшний день в Международном Дельфийском движении участвуют 65 стран.

Дельфийские игры - комплексные соревнования молодых деятелей искусств высокого уровня мастерства, востребованные в современных условиях.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Конкурсы

Комментариев: 0