28 апреля, 12:51

Выставка изданий «Капитанской дочки» Александра Пушкина

Выставка изданий «Капитанской дочки» Александра Пушкина

В литературном музее Областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской вниманию посетителей представлена выставка, посвящённая «оренбургской» повести Александра Пушкина «Капитанская дочка».

В 2015 году областная библиотека начала собирать коллекцию изданий «Капитанской дочки». На сегодняшний день в фонде библиотеки хранится 142 экземпляра.

Коллекция, представленная на экспозиции, состоит из двух частей. Первая часть – это приобретенные библиотекой издания «Капитанской дочки». Вторая часть – это книги подаренные меценатами, жителями Оренбуржья, гостями библиотеки. «Народная» часть включает 24 экземпляра. В неё входят редкие издания на русском и иностранных языках: греческом, болгарском, латышском, сербском, французском, казахском и др.

Гости выставки могут познакомиться с уникальными изданиями. Например, украшением экспозиции является «Капитанская дочка», вышедшая в Париже в 1869 году на французском языке в переводе Луи Виардо. Ее передал в дар библиотеке швейцарский писатель Жиль Зильберштейн.

Безусловно, произведет впечатление на оренбуржцев подарочный фолиант, выпущенный издательством Владимира Готье в 1891 году. Книга вышла в свет ограниченным тиражом,  она сопровождается иллюстрациями Павла Соколова.

Другой шедевр – пушкинский томик, изданный на английском языке, на книге оставил собственноручный автограф известный переводчик «Капитанской дочки» Роберт Чендлер.

Добавим, что сбор изданий повести Александра Пушкина под девизом «С миру по «Капитанской дочке» продолжается.

Для справки:

18 сентября 1833 года Александр Пушкин прибыл в Оренбург. Оренбургский край привлек внимание поэта, когда он обратился к историческому прошлому России – к истории восстания Емельяна Пугачева. И хотя Пушкин пробыл в Оренбурге неполных три дня, но именно на оренбургском материале написаны два его произведения «История пугачевского бунта» и «Капитанская дочка».

Работу над повестью «Капитанская дочка» Александр Сергеевич закончил 19 октября 1836 года, а в конце декабря она была напечатана в четвертом номере пушкинского «Современника».

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Выставки, Представления

Комментариев: 0