Шрифт
Цвет
Фото

В Оренбуржье пройдёт акция #ЧитаемДетямоВойне

28 апреля, 12:58

Накануне Дня Победы в Оренбуржье идет подготовка к Международной акции «Читаем детям о войне». 4 мая в 12:00 одновременно во всех учреждениях-участниках акции (в библиотеках и образовательных учреждениях области) детям будут прочитаны лучшие литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне.

В Оренбуржье акция проводится при поддержке Правительства Оренбургской области, министерства культуры и внешних связей Оренбургской области. Организатором чтений вслух является Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека.

«Читаем детям о войне» ежегодно объединяет тысячи юных патриотов, которые собираются в стенах библиотек, школ, детских клубов послушать рассказы о войне, героизме, подвиге советского народа в те трудные годы.

Так, в год 70-летия Победы, в 2015 году, акция в Оренбургской области проходила в течение всего года. Тогда более 17 тысяч детей и подростков услышали произведения о войне из уст общественных и политических деятелей региона. В 2016 году, в 75-ую годовщину со дня начала Великой Отечественной войны, литературно-патриотическая акция продлилась до 22 июня, в ней приняли участие почти 15 тысяч детей.

В данном мероприятии принимают участие и известные люди Оренбургской области, что, безусловно, способствует воспитанию гражданственности и патриотизма у детей и подростков, привлечению внимания общественности к героическому прошлому в истории страны.

В России в этом году к литературно-патриотической акции уже присоединились 4000 учреждений из 81 региона нашей страны, а также из Донецкой Народной Республики, Беларуси и Казахстана. За семь лет ее проведения она охватила два миллиона детей и подростков.

Онлайн регистрация участников открыта на сайте Областной детской полиэтнической библиотеки http://oodb.ru/. В настоящий момент здесь зарегистрировалось 91 учреждение (3620 человек).

Автор: Маргарита Халиуллина