12 февраля, 16:58

Литературный час к 130-летию Ваана Терьяна

Литературный час к 130-летию Ваана Терьяна

13 февраля в 14:30 в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке пройдет литературный час "Мои грезы летят к вам в объятья…". Он посвящен 130-летию армянского поэта Ваана Терьяна. Имя Терьяна неразрывно связано с Оренбургом, поскольку именно в этом городе прошли последние дни его недолгой жизни. 

Сотрудники библиотеки познакомят детей и подростков с биографией писателя. Читатели послушают стихотворения на русском и армянском языках. Поэтические строки прозвучат в исполнении ребят из Оренбургского городского отделения общественного фонда армянской культуры "Терьян" и учащихся армянской воскресной школы.

Для справки:

Ваан Терьян родился 28 января 1885 г. в семье сельского священника. В 1899 г. будущий поэт поступает в Лазаревский институт восточных языков в Москве. В августе 1906 г. Терьян успешно сдает вступительные экзамены в Московский университет, на отделение русского языка и литературы. В 1910 г., параллельно с учебой в Московском университете, он редактирует и издает литературно-художественный альманах "Гарун" ("Весна"). В 1915 г. Максим Горький поручил Терьяну составление "Армянского сборника", который был издан в Москве. Валерий Брюсов перевел ряд стихотворений поэта и назвал его "наиболее видным деятелем" среди молодых поэтов "русской Армении".

Похоронен в Оренбурге.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0