Шрифт
Цвет
Фото

Государственный архив Оренбургской области посетили участники казахской научной экспедиции

16 мая, 12:12

Вчера, 15 мая, Государственный архив Оренбургской области посетила инициативная группа научной экспедиции «По следам предков» («Бабалар iзiмен») под руководством казахстанского путешественника, академика Международной Академии туризма и спорта Сапара Искакова.

Вниманию гостей сотрудниками архива были представлены выставки архивных документов и печатных изданий «Русско-казахские отношения в XVIII–XIX вв.» (на материалах Оренбургской губернии) и «В состав КССР – по политическим соображениям», свидетельствующие о добрососедских отношениях между Россией и Казахстаном на разных этапах исторического развития.

Основу выставки «Русско-казахские отношения в XVIII–XIX вв.» (на материалах Оренбургской губернии) составили документы из архивных фондов Канцелярии оренбургского генерал-губернатора, Оренбургской пограничной комиссии, Начальника Оренбургского таможенного округа за 1816–1881гг.
В архивных материалах содержатся сведения о разрешении киргизам вести торговлю и обмен товарами на Меновом дворе в Оренбурге в 1816  г., весенней ярмарке в ставке хана Внутренней орды в 1847 г., о введении в действие на территории Тургайской области нового положения об управлении киргизскими степями Сибирского и Оренбургского ведомств, Высочайше утвержденного 21 октября 1868 г. и другие.

Документы, представленные в экспозиции «В состав КССР – по политическим соображениям», повествуют о включении Оренбургской губернии в состав учрежденной в 1920 г. Автономной КССР, новом статусе г. Оренбурга как первой столицы Казахстана, об административном делении КССР на губернии, уезды и волости, экономическом размежевании КССР с Оренбургской губернией в 1925 г.

Экскурсию по выставкам архивных документов для участников экспедиции провела начальник отдела публикации и научного использования документов Государственного архива Оренбургской области Елена Косцова.

Для справки:

Целью научной экспедиции «По следам предков» («Бабалар iзiмен») под руководством казахстанского путешественника, академика Международной Академии туризма и спорта Сапара Искакова стало расширение источниковой базы по истории происхождения казахского народа, изучение миграции предков казахов. С 4 мая по 10 июля экспедиция планирует свой путь по маршруту: Казахстан, Россия, Азербайджан, Армения, Грузия, Украина, Молдавия, Словения, Белоруссия, Литва, Польша, Германия, Франция, Венгрия, Италия, Рим (Ватикан).

Автор: Елена Петайкина