23 мая, 12:59

Губернатор Оренбургской области подписал распоряжение «О сохранении документов личного происхождения в Оренбургской области»

Губернатор Оренбургской области подписал распоряжение «О сохранении документов личного происхождения в Оренбургской области»

Необходимость в принятии подобного документа возникла в связи с многочисленными обращениями органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций Оренбургской области о предоставлении сведений  о современниках-земляках, прославивших своим трудовым и ратным подвигом себя и свою малую родину.

Эти сведения можно найти в  фондах личного происхождения, собранных архивистами многих поколений и хранящихся в государственных и муниципальных архивах. Так, на 1 января 2017 года в двух государственных архивах области хранится  220  фондов, 10 239 единиц хранения. В 51 муниципальном архиве - 715 фондов, 10175 единиц хранения. Как показывают цифры, на один муниципальный архив приходится в среднем по 14 фондов личного происхождения. Если учесть, что только  Шарлыкский  район является Родиной для  десяти Героев Советского Союза, трех Героев Социалистического труда, то совершенно понятно, что количество фондов, хранящихся в муниципальных архивах, не раскрывает в полном объеме объективно исторические источники, помогающие глубже понять и почувствовать  современный период времени.

Работа по сбору документов личного происхождения является одним из направлений деятельности государственных и муниципальных архивов. Особую  роль архивные  фонды документов личного происхождения, представляемые на многих областных мероприятиях,  играют и в нравственном воспитании оренбуржцев.

Личные фонды очевидцев важнейших событий, писателей, ученых, общественных деятелей, работников культуры, врачей, учителей, краеведов, народных умельцев существенно дополнят и обогатят знания об истории родного края и всей страны.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Архивы

Комментариев: 0