24 мая, 12:49

Региональный центр развития культуры Оренбургской области проведет творческую лабораторию «Возрождение народных традиций и промыслов»

Региональный центр развития культуры Оренбургской области проведет творческую лабораторию «Возрождение народных традиций и промыслов»

Одним из направлений деятельности Регионального центра развития культуры Оренбургской области является возрождение народных художественных промыслов и традиций.

25 мая в 15:30 на площадке около Дома ремесел (Ленинская, 28 А) состоится сеяние льна.

– Издавна льноводство на Руси считалось традиционным народным промыслом и национальной гордостью, – рассказывает методист центра Ольга Клыкова. – У наших предков лен был очень важной культурой, почтительное отношение к прядильному растению закрепилось в фольклоре и календаре сельскохозяйственных работ русского народа.

Например, в «Повести временных лет» летописец Нестор подробно рассказывает о возделывании льна и производстве тканей, получении и использовании масла печерскими монахами.

Льну посвящено немало праздников, которые проводились практически в течение всего года. Первый связан с посевом, отмечали его в конце мая, назывался он «Семь дев». Во время сева льна девушки водили весенний хоровод «А мы сеяли, сеяли лен».

– Второй раз организуем подобное мероприятие. В прошлом году даже удалось собрать небольшой урожай, – добавляет Ольга Юрьевна. – Известно, что крестьяне, заселяющие наш степной край, бережно хранили эту традицию. Хотим рассказать оренбуржцам о льноводстве и ткачестве, старинных народных приметах и обрядах, связанных с этим промыслом.

Идею возрождения народного праздника поддержал центр помощи семье и детям «Колыбель», а также творческие коллективы из Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, самобытные мастера, художники и умельцы Оренбургской области. Музыканты-фольклористы из группы «Магра» порадуют участников и гостей праздника исполнением народных песен, научат всех желающих водить хоровод.

Сотрудники центра культуры пока не загадывают, но если лен взойдет, а потом созреет, то, возможно, оренбуржцы смогут познакомиться и с другими праздниками, посвященными «русскому золоту».

Для справки:

По официальным данным, в Оренбуржье трудится более четырех тысяч народных умельцев. Но в действительности одаренных людей, увлеченных каким-нибудь видом творчества, намного больше, поэтому одна из главных задач Регионального центра развития культуры Оренбургской области – это создание благоприятных условий для общения, взаимного обогащения мастеров и художников.

Автор: Маргарита Халиуллина

Теги: Тематические мероприятия, Праздники

Комментариев: 0