24 мая, 12:40

В Оренбурге открылся фестиваль «Красная гора»

В Оренбурге открылся фестиваль «Красная гора»

Сегодня, в День славянской письменности и культуры, в Оренбурге начал работу V Международный фестиваль содружества национальных литератур «Красная гора».

Поприветствовала гостей и участников международного фестиваля первый заместитель министра культуры и внешний связей Оренбургской области Алла Лигостаева.

 – Очень приятно что в пятый раз Оренбургская земля собирает мастеров и поклонников словесности, – сказала представитель профильного ведомства. – В нашем крае проводится немало творческих смотров и встреч самых разных направлений, однако фестиваль «Красная гора» в этом ряду занимает совершенно особенное место. Литература – это искусство близкое и понятное каждому человеку. Люди могут расходиться во вкусах и интересах, но книгу в своей жизни берет каждый.

В этом году литературный марафон приехали поддержать: известный поэт Юрий Кублановский (Москва), ректор литературного института имени М. Горького, писатель Алексей Варламов (Москва), поэт-песенник, автор легендарного шлягера «Как упоительны в России вечера…» Виктор Пеленягрэ (Москва), главный редактор журнала «Prosōdia», поэт Владимир Козлов (Ростов-на-Дону), критик Вячеслав Лютый (Воронеж), прозаик Сергей Трахимёнок (Минск).

По признанию поэта Юрия Кублановского и прозаика Сергея Трахимёнка, ничто не может заменить живых и непосредственных встреч, литературных посиделок. Гости также гости подчеркнули важность поддержания и развития литературных и творческих связей между российскими регионами и странами.

Церемонии открытия предшествовала акция «Стихи на асфальте». Молодые художники и дизайнеры расписали улицу Советскую отрывками из стихотворений участников фестиваля прошлых лет, а также классиков не только русской, но и национальных литератур. Именитые гости не замедлили присоединиться к действу, они украсили главную улицу города своими четверостишиями и автографами.

Конечно же, прозвучали стихи местных поэтов, воспользовались правом «свободного микрофона»: Ирина Лаврина, Василий Миронов, Юрий Полуэктов, Александр Степанов, Сергей Салдаев, порадовав многочисленных слушателей чтением своих стихов.

Первый день фестиваля обещает быть насыщенным: во второй половине дня в библиотеках и учебных заведениях пройдут творческие встречи литераторов с читателями. Завершится день литературным шоу «Актеры против поэтов». Напомним, что в прошлом году творческое противостояние имело огромный успех. Новый сезон дополнит его новыми лицами и непредсказуемым результатом. На стороне поэтов выступят гости фестиваля: Юрий Кублановский (Москва), Виктор Пеленягрэ (Москва), Владимир Козлов (Ростов-на-Дону). Вместе с ними на сцену выйдут оренбургские литераторы Виталий Молчанов, Диана Кан, Наталья Кожевникова, Вячеслав Моисеев, Сергей Макаров. Артистическое мастерство перевоплощения и глубину проникновения в текст представят ведущие актеры драматического театра имени М. Горького и областного театра кукол.

V Международный фестиваль содружества национальных литератур «Красная гора» продлится до 26 мая. Все эти дни будет наблюдаться высокая концентрация поэзии в воздухе.

Автор: Маргарита Халиуллина

Теги: Фестивали

Комментариев: 0