Презентация альбома «Андрей Преснов. Графика. Живопись»

6 июня в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (Каширина, 29) состоится презентация альбома «Андрей Преснов. Графика. Живопись».

Альбом издан по инициативе творческого союза Юрия Комлева, Ирины Бушухиной, Федора Абленина. Меценатскую поддержку проекту оказал Михаил Коннов.  В книге представлено более сотни лучших работ оренбургского художника.

Андрей Преснов – блестящий график со своей индивидуальной творческой манерой, напряженной линией штихеля, широким тональным спектром черного цвета. Мастерство художника высоко оценено современниками, его учитель профессор Андрей Гончаров отмечал, что «под его штихелем очень простые и часто маловыразительные предметы приобретают особую пластическую выразительность и содержательность».

Творчество оренбургского художника известно не только в России, но и за рубежом. Его работы хранятся в музеях Оренбурга, Перми, Доме-музее им. А.С. Пушкина (Москва), в частных коллекциях в России, Франции, Германии.

В 2016 году проиллюстрированное графиком издание, включающее два тома произведений Александра Пушкина («Капитанская дочка», «История пугачевского бунта») и  краеведческое исследование «В Оренбург “ради Пугачева”» Светланы Сорокиной было удостоено Национальной премии «Лучшие книги и издательства года – 2015».

Излюбленная тема Андрея Преснова – история Оренбургского края. Его произведения отмечены огромным желанием передать величие творческого духа, совершенную самобытность народного творчества и красоту родной земли. В свое время Андрей Филиппович проиллюстрировал книгу Ивана Уханова «Оренбургский пуховый платок», создав целую серию гравюр на дереве.

И не случайно в рамках презентации альбома состоится торжественная передача в дар музею оренбургских пуховых платков от компании «ОренбургШаль». По признанию оренбургских пуховязальщиков, фабричные мастера неоднократно вдохновлялось работами художника.

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Презентации