Шрифт
Цвет
Фото

В малых городах Оренбуржья пройдет акция «Классики в российской провинции»

30 мая, 12:00

1 июня Оренбургская область примет участие во Всероссийской акции «Классики в российской провинции».

Мероприятие призвано оказать содействие развитию российских глубинок, показать причастность малых городов и его жителей к огромному мировому историко-культурному наследию.

Планируется, что в рамках марафона в библиотеках, парках и на центральных городских площадях, местные жители будут декламировать произведения российских классиков, чье творчество связано с именем города. Отдельным блоком в программу акции войдут стихотворения о родном крае в исполнении юных чтецов.

В Оренбуржье в акции «Классики в российской провинции» примут участие учреждения культуры пяти муниципальных образований: централизованные библиотечные системы городов Медногорска и Новотроицка, а также Ясненского городского округа; районная публичная библиотека им. А.И. Герцена Абдулинского городского округа, отдел по культуре и искусству администрации Сорочинского городского округа и центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого города Бузулука.

Литературный проект проводится по инициативе Ассоциации малых туристских городов и при поддержке Министерства культуры РФ.

Автор: Маргарита Халиуллина