02 июня, 10:21

В Новотроицке пройдет «Выходной всей семьей»

В Новотроицке пройдет «Выходной всей семьей»

3 июня в Новотроицке в рамках Фестиваля искусств «АРТ-ОКНО» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» состоятся мероприятия научно-познавательного проекта «Выходной всей семьей». Ранее подобные мероприятия с большим успехом прошли Белгородской и Курской областях. 

Партнерами проекта по традиции выступают Музей современного искусства «Гараж» и Фестиваль актуального научного кино «ФАНК».

В программе мероприятий – детские мастер-классы, образовательные лекции, показ научного кино для школьников и их родителей.

Предстоящий «Выходной всей семьей» в Новотроицке особенно интересен тем, что в нем примут участие знаменитые братья Захаровы – Антон и Илья.

Братья — известные популяризаторы науки, авторы и ведущие программы «Лабораториум» на телеканале «Карусель». Они регулярно выступают экспертами по научным темам в СМИ на радио, ТВ и в онлайн-изданиях. Участвовали практически во всех крупнейших научно-популярных фестивалях в России — Geek Picniс в Москве и Петербурге, «42» в Нижнем Новгороде, Eureka Fest в Новосибирске и многих других.

Антон Захаров окончил биологический факультет МГУ им. Ломоносова, где учился на кафедре физиологии человека и животных. После выпуска стал инструктором международных школ нейробиологии и сравнительной физиологии, работавших на Беломорской биологической станции МГУ. В данный момент работает учителем биологии в школе «Летово» — одном из крупнейших образовательных проектов в России на данный момент.

Илья Захаров — старший научный сотрудник лаборатории возрастной психогенетики психологического института РАО. В сферу его деятельности входят исследования механизмов зрительного восприятия, вклада генетических и средовые факторов в индивидуальные различия, психологических и нейрофизиологических основ способностей к обучению. Кроме популяризационной и исследовательской деятельности, Илья занимается научным консультированием для издательств. Недавно под его редакцией вышла книга французского антрополога Паскаля Буайе «Объясняя религию».

Программа научно-познавательного проекта «Выходной всей семьей»:

13:00 Мастер-класс Антона Захарова «Пищеварение своими руками» (10+).

13:00 Мастер-класс педагогов Музея современного искусства «Гараж» Олега Комарова и Виктории Щербенко «Создание нового вида животного» (6+)

14:00 Мастер-класс Ильи Захарова «Оптические иллюзии своими руками» (10+).

16:00 Увлекательное научное шоу «Как развлекаются ученые» (10+) (Замораживание розы, разбивание воздушного шарика молотком, неньютоновская жидкость, эффект Бернулли, превращения жидкостей, картофельная пушка - это лишь малая часть тех развлечений, которые ждут гостей).

17:00 Фильм «Гонка на вымирание» (США, 2015 г.) (14+) режиссера Луи Психойоса. Картина повествует об экологической угрозе вымирания видов, существующей на планете.  По прогнозам ученых, к концу XXI века более половины живых организмов исчезнет с лица Земли, и то, как ситуация будет развиваться в дальнейшем, зависит от решений и действий человека. После просмотра фильма зрителей ожидает дискуссия с участием Антона и Ильи Захаровых.

Фестиваль искусств «АРТ-ОКНО», в рамках которого пройдут мероприятия научно-познавательного проекта «Выходной всей семьей», был учрежден Фондом «Искусство, наука и спорт» в 2017 году с целью обеспечения свободного творческого диалога между регионами и культурными центрами России. Под эгидой Фестиваля в Белгородской, Курской и Оренбургской областях проходят театральные гастроли, музыкальные концерты, выставки, творческие вечера, кинопоказы, мастер-классы, образовательные лекции, осуществляется помощь региональным культурным центрам. 

«Выходной всей семьей» пройдет 3 июня на площадке «Центра развития творчества детей и юношества города Новотроицка Оренбургской области», расположенного по адресу: г. Новотроицк, ул. Советская, дом 138А.

Для справки:

Музей современного искусства «Гараж» – место, где встречаются люди, идеи и искусство, чтобы создавать историю.

Основанный в 2008 году Дарьей Жуковой и Романом Абрамовичем Музей является первой в России филантропической организацией, направленной на развитие современного искусства и культуры. Широкая программа выставочной, образовательной, научной и издательской деятельности, проводимая Музеем, отражает актуальные процессы, происходящие в русской и международной культуре, и открывает возможности для публичного диалога, создания новых произведений и их критического осмысления. Центром этой деятельности является коллекция Музея — первый в стране архив, посвященный истории современного русского искусства с 1950-х годов до наших дней.

12 июня 2015 года Музей «Гараж» открыл свое первое постоянное здание в Парке Горького — в бывшем ресторане «Времена года», памятнике советского модернизма, построенном в 1968 году и реконструированном по проекту Рема Колхаса и бюро ОМА.

Фестиваль актуального научного кино (ФАНК) — это кинодвижение, которое уже давно вышло за рамки традиционного фестиваля, привязанного к определенному месту и времени. События ФАНК проходят круглый год в самых разных уголках страны. При составлении программы особое внимание уделяется социальному значению той или иной научной проблемы. В программу вошли фильмы, которые вовлекают зрителя в диалог, заставляют задуматься и сформировать собственное отношение к научному явлению.

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Тематические мероприятия, Фестивали, Проекты

Комментариев: 0