05 июня, 12:08

Определены лауреаты Всероссийской Пушкинской премии «Капитанская дочка»

Определены лауреаты Всероссийской Пушкинской премии «Капитанская дочка»

По традиции награждение лауреатов престижной Всероссийской Пушкинской премии «Капитанская дочка» состоится в день рождения «солнца русской поэзии». Мероприятие пройдет 6 июня в 16:00 в Губернаторском историко-краеведческом музее.

В 2017 году «Капитанская дочка», учрежденная Правительством Оренбургской области совместно с Союзом писателей России, будет вручаться в 21-й раз. Уникальность этой престижной литературной награды заключается в том, что наряду с мастерами слова её соискателями становятся начинающие литераторы: школьники, студенты, члены литературных кружков, объединений, действующих на базе культурно-досуговых и библиотечных учреждений Оренбургской области.

В этот раз в номинации профессиональных авторов денежная премия в размере 60 тысяч рублей и диплом лауреата присуждены оренбургскому писателю Владимиру Одноралову. По мнению жюри, именно его сочинения созвучны идеям пушкинского творчества, гражданственности и патриотизма.

Из почти 200 претендентов на премию среди начинающих литераторов заветная статуэтка главной героини бессмертного пушкинского произведения Маши Мироновой будет вручена Дане Суимбаевой (Оренбург), Марии Богдановой (Новоорский район), Дмитрию Дегареву (Пономаревский район), Никите Сазонову (Бугурусланский район), Виктории Симоновой (Оренбург) и Ольге Шумаковой (Бузулук).

Помимо денежного приза (от 5 до 15 тыс. рублей) молодые поэты, писатели и краеведы получат возможность издать свои произведения в сборнике «Здравствуй! Это – я».

В разные годы обладателями престижной премии становились Николай Корсунов, Петр Краснов, Иван Уханов, Владислав Бахревский, Игорь Бехтерев, Надежда Кондакова и другие. «Капитанская дочка» взрастила и целую плеяду молодых авторов, пополнивших сегодня ряды Союза писателей России и издавших свои первые книги.

Автор: Маргарита Халиуллина

Теги: Премии, Конкурсы

Комментариев: 0