06 июня, 12:50

В Оренбурге состоялась торжественная церемония чествования лауреатов Всероссийской литературной Пушкинской премией «Капитанская дочка»

В Оренбурге состоялась торжественная церемония чествования лауреатов Всероссийской литературной Пушкинской премией «Капитанская дочка»

В этом году престижная награда вручается в 21 раз. Ее уникальность заключается в том, что «Капитанская дочка» традиционно присуждается по двум номинациям: первая предназначена для профессиональных авторов, которые внесли значительный вклад в развитие русской литературы. Награда во второй номинации создана для начинающих писателей, школьников и студентов не старше 25-ти лет.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов отметил, что Всероссийская литературная Пушкинская премия «Капитанская дочка» - конкурс с давней серьезной репутацией.

– Более двадцати лет существования творческого конкурса говорит о многом, - подчеркнул вице-губернатор. – И прежде всего о грамотно сформированном литературном процессе, который происходит на нашей оренбургской земле. Хочу выразить особую признательность всем, кто принимал участие в организации этого конкурса, в подготовке конкурсантов.

Далее Павел Самсонов отметил закономерность того, что вручение Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка» проходит в день двойного для Росси праздника – дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дня русского языка.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко поздравила победителей «Капитанской дочки» с наградами:

- Особенно ценно и приятно вручать премии именно в детской и подростковой номинации, - убеждена руководитель регионального ведомства. – Для того, чтобы хорошо писать, необходимо много читать. А это в вашем возрасте – главное.

В номинации профессиональных авторов денежной премией в размере 60 тысяч рублей и дипломом лауреата награжден оренбургский писатель Владимир Одноралов. По мнению жюри, именно его сочинения созвучны идеям пушкинского творчества, гражданственности и патриотизма.

В течение года на конкурс было прислано порядка двухсот творческих работ со всех уголков Оренбургской области.  Школьники и студенты представили на суд компетентного жюри свои стихи, сочинения, рассказы, краеведческие и литературоведческие исследования. 

Среди начинающих литераторов награды вручены Дане Суимбаевой (Оренбург), Марии Богдановой (Новоорский район), Дмитрию Дегареву (Пономаревский район), Никите Сазонову (Бугурусланский район), Виктории Симоновой (Оренбург) и Ольге Шумаковой (Бузулук). Помимо денежного приза (от 5 до 15 тыс. рублей) молодые поэты, писатели и краеведы получат возможность издать свои произведения в сборнике «Здравствуй! Это – я».

Ежегодная всероссийская литературная Пушкинская премия «Капитанская дочка» учреждена в 1996 году Правительством Оренбургской области и Оренбургским отделением Союза писателей России в память о пребывании великого русского писателя Александра Пушкина в Оренбургском крае.

Автор: Юлия Данилова

Теги: Премии, Конкурсы

Комментариев: 0