09 июня, 10:11

Юрий Берг: «Судьба «брошенных», бесхозных архивов в Оренбургской области будет решена комплексно и оперативно»

Юрий Берг: «Судьба «брошенных», бесхозных архивов в Оренбургской области будет решена комплексно и оперативно»

В январе 2015 года Арбитражный суд Оренбургской области признал Бузулукский завод тяжелого машиностроения банкротом.

Понимая важность обеспечения сохранности документов по личному составу ликвидированного предприятия, комитет по делам архивов Оренбургской области, Госархив области и администрация города Бузулука приступили к проработке вопроса о передаче документов завода на государственное хранение. Однако достичь договоренности с администрацией обанкротившегося завода долгое время не удавалось. Только личное вмешательство главы региона Юрия Берга и его обращение в прокуратуру области решили судьбу архива «Бузулуктяжмаш».

6 июня документы предприятия поступили в филиал Госархива в Бузулуке. Объём принятых документов по личному составу составил 3674 единицы хранения за 1925–2014 годы.

С 15 июня работники филиала Госархива в Бузулуке приступят к исполнению запросов социально-правового характера по документам завода. Они будут выдавать справки о подтверждении стажа и размера заработной платы для начисления пенсий. Таким образом, конституционные права граждан на подтверждение информации, связанной с их трудовой деятельностью, будут соблюдены.

Ситуация с архивом «Бузулуктяжмаш» вскрыла целый комплекс проблем, связанных с «брошенными» и бесхозными архивами предприятий и учреждений Оренбургской области. Губернатор Юрий Берг поручил комитету по делам архивов области проработать данный вопрос и выработать исчерпывающее и оперативное решение в целях недопущения массового нарушения прав граждан.

Автор: Маргарита Халиуллина

Теги: Архивы

Комментариев: 0