21 июня, 12:40

Оренбургские и казахстанские архивисты договорились о сотрудничестве

Оренбургские и казахстанские архивисты договорились о сотрудничестве

На прошлой неделе оренбургские архивисты совершили деловой визит в Актюбинск для участия в международной конференции «Перспективы взаимодействия ученых России и Казахстана в изучении общей истории». В новейшей истории двух соседних регионов такая встреча состоялась впервые.

Поездка в Казахстан была инициирована председателем комитета по делам архивов Оренбургской области Владимиром Рубиным и первым заместителем Председателя ассамблеи народов России, председателем Правления автономной некоммерческой организации «Содружество народов Евразии», директором Научно-исследовательского института истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета Веналием Амелиным.

Архивную отрасль региона выпала честь представлять консультанту комитета по делам архивов Оренбургской области Татьяне Судоргиной, начальнику отдела публикации и научного использования документов Государственного архива Оренбургской области Екатерине Косцовой, исполняющей обязанности заместителя директора Оренбургского государственного архива социально-политической истории Елене Гольченко, исполняющей обязанности главного хранителя фондов Оренбургского государственного архива социально-политической истории Ксении Марченко.

Общение с коллегами из Актюбинска, Кзыл-Орды и Уральска проходило в обстановке взаимопонимания. Стороны пришли к выводу о необходимости установления более тесных профессиональных связей между архивистами приграничных территорий, особенно в исполнении социально-правовых запросов граждан. По итогам встречи принято решение объединить усилия в выявлении новых источников и материалов, способствующих  изучению общего прошлого двух государств.

В рамках конференции, проходившей на базе  Актюбинского регионального государственного университета им. К.Жубанова, также действовала экспозиция редких документов и печатных изданий по истории российско-казахстанских отношений из архивных фондов Оренбуржья и Актюбинской области.

Казахстанские и оренбургские ученые-историки, выступавшие с сообщениями, отметили историческую значимость материалов, хранящихся в архивах Оренбургской области, и выразили благодарность за создание благоприятных условий для их исследовательской работы.

Кроме того, участники конференции посетили мавзолей Абат-Байтак – памятник истории и культуры XIV-XV веков.

Автор: Маргарита Халиуллина

Теги: Архивы, Встречи, Конференции

Комментариев: 0