22 июня, 12:31

XVI Московский Пасхальный фестиваль. Послесловие

XVI Московский Пасхальный фестиваль. Послесловие

19 апреля в рамках XVI Московского Пасхального фестиваля Оренбург встречал именитых гостей. В четвертый раз симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева посетил приграничный регион. Праздник классической музыки, устроенный музыкантами в тот день, надолго запомнился оренбуржцам.

На днях «Фонд Валерия Гергиева» направил благодарственное письмо в адрес министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко.

В частности, дирекция благотворительного фонда выразила признательность за поддержку, оказанную профильным региональным ведомством в проведении Московского Пасхального фестиваля.

– Выступление в Оренбурге традиционно было встречено теплым приемом и громкими аплодисментами, – говорится в послании.

Ежегодно форум собирает сотни тысяч слушателей, поддерживая и продолжая традиции русского исполнительского искусства: композиторского творчества, инструментальной и вокальной исполнительских школ, мастерства колокольного звона.

В этом году Пасхальный фестиваль прошел в 16-й раз и был посвящен 135-летию со дня рождения великого русского композитора Игоря Федоровича Стравинского. За 24 дня в рамках симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ форума состоялось более 180 концертов. Симфонический оркестр Мариинского театра проехал на специальном поезде более 18 000 километров, посетив 26 городов России и представив 45 концертных программ.

Добавим, что Оренбург является неизменным участником симфонической программы фестиваля. По признанию маэстро Валерия Гергиева, в степной край он приезжает с большим удовольствием.

Автор: Маргарита Халиуллина

Теги: Фестивали

Комментариев: 0