27 июня, 11:17

Игорь Смекалов прочтет лекцию о художественном пространстве европейской картины

Игорь Смекалов прочтет лекцию о художественном пространстве европейской картины

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) давно стало доброй традицией проведение встреч, посвященных актуальным проблемам изобразительного искусства.

29 июня в 18:00 искусствовед и художник Игорь Смекалов прочтет лекцию «Художественное пространство европейской картины». В этот раз на примере знаменитого полотна Диего Веласкеса «Менины» будет раскрыт особый способ видения мира, связывающий художников разных эпох и стран.

Лектор проанализирует особенность композиции картины, принципы ее построения и прокомментирует сложную образную систему, присутствующую на холсте. От золотого века испанской живописи докладчик перейдет к современности.

По мнению Игоря Смекалова, самые глубокие и убедительные примеры развития этих традиций сложны и вовсе не обязательно обусловлены непосредственным цитированием классических приемов и мотивов.

Лекция будет интересна всем интересующимся изобразительным искусством. Кроме того, по ее завершении участники встречи смогут посетить выставку Никаса Сафронова «Избранное».

Для справки:

Игорь Смекалов – член Союза художников, кандидат искусствоведения. Его работы находятся в Оренбургском музее изобразительных искусств, а также в частных коллекциях России и за рубежом.

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Лекции, Встречи

Комментариев: 0