В Оренбуржье открылась Неделя высокой поэзии

Творческий вечер поэтессы Натальи Кожевниковой открыл вчера Неделю высокой поэзии в Оренбуржье. На встрече с читателями автор представила свой новый сборник стихов «Посреди реки и света». На вечере собратья по перу поделились своими размышлениями о новой книге Натальи Кожевниковой, а профессиональные актёры и молодые авторы альманаха «Гостиный Двор» прочитали полюбившиеся стихи. Некоторые строки прозвучали в авторском исполнении.

Творческий вечер неслучайно был организован в музее изобразительных искусств. Семья Натальи Кожевниковой очень тесно связана с живописью. На небольшой выставке гости творческого вечера увидели графические работы мужа поэтессы – Виктора Кожевникова, и её дочери – Виталии Кожевниковой.

Наталья Кожевникова известна по всей России не только как замечательная поэтесса, но и как главный редактор оренбургского альманаха «Гостиный Двор». Несмотря на колоссальный объём редакторской и административной работы, она продолжает радовать читателей всё новыми и новыми стихами.

Презентация книги Натальи Кожевниковой - отправная точка для Недели высокой поэзии, в рамках которой, оренбуржцев ожидает немало интересных мероприятий. Поэтическое слово предстанет в самых разнообразных формах – жизнерадостная детская поэзия и опалённые боями стихи военных лет, разудалая мощь народной песни и утончённость русского романса…

Финальным мероприятием станет творческий вечер «Оренбургский Парнас». Он соберёт признанных мастеров слова, которые придерживаются разных взглядов и состоят в разных писательских союзах, но делают одно общее дело – создают настоящую литературу.

План мероприятий недели высокой поэзии:

12 марта 17:00 Областной драматический театр имени А.М. Горького

«Поклонимся великим тем годам» - поэзия и песни военных лет

13 марта 13:00 детская библиотека им. А.П. Гайдара

«Предчувствие весны» - юные авторы альманаха «Гостиный Дворик» в гостях у детской библиотеки

13 марта 15:00 Областная библиотека им. Н.К. Крупской

«Живёт моя отрада в высоком терему…» - русская поэзия и народная песня

17 марта 15:00 Оренбургский государственный институт искусств имени Л. и М. Ростроповичей

«Не пой, красавица, мне…» - поэзия и романс в русской литературе

19 марта 18:00 Дом литераторов им. С.Т. Аксакова

«Воспрянет Родина моя…» - молодые поэты и бардовская поэзия