28 июня, 12:33

В «Солнечной стране» завершилась творческая смена для одаренных детей

В «Солнечной стране» завершилась творческая смена для одаренных детей

В образовательно-оздоровительном центре «Солнечная страна» в селе Ташла Тюльганского района завершилась профильная смена для одаренных детей. Накануне на отчетном концерте подрастающей творческой элиты присутствовала министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.

– Здесь создается особая атмосфера, - убеждена руководитель регионального ведомства. - Общение талантливых детей с результативными педагогами обязательно принесет свои плоды. Это и победы на конкурсах, и наполненность культурного пространства Оренбуржья концертной деятельностью.

100 талантливых детей сферы культуры и искусства из 11 муниципальных образований региона стали участниками творческой смены.

Среди них юные исполнители на фортепиано, скрипке, виолончели, домре, балалайке, гитаре, баяне, аккордеоне, а также вокалисты (народное пение). Все они -  победители всероссийских и международных конкурсов.

Детский хор областной филармонии «Новые имена» и художественный руководитель коллектива Марина Туркина время пребывания в «Солнечной стране» заполнили изучением партитуры оратории Йозефа Гайдна «Семь последних слов Христа на кресте». Это сложное и малоизвестное произведение венского классика «Новые имена» планируют представить оренбургской публике в феврале совместно с коллективом Свердловского мужского хорового колледжа (руководитель - Заслуженный деятель искусств РФ Сергей Пименов) и Камерным оркестром областной филармонии.

На протяжении многих лет Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области занимается поддержкой творческой деятельности детей и молодежи. Одним из важных направлений этой работы уже 19 лет является участие одаренных детей и студентов в профильных лагерях и образовательных форумах.

В нынешнем году творческо-оздоровительный проект объединит более 200 юных профи, причем география образовательных площадок не ограничивается только Оренбуржьем. Ребята пообщаются со сверстниками в международном детском центре «Артек», в санаториях «Глобус» (Анапа) и «Золотой колос» (Туапсе).

Творческие смены позволяют талантливым мальчишкам и девчонкам работать над повышением своего профессионального мастерства, совмещая отдых и работу. Только за прошедший учебный год участники профильных смен привнесли в копилку побед свыше 6 тысяч наград на самых престижных международных и всероссийских конкурсах, фестивалях и выставках.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Для детей, Проекты

Комментариев: 0