29 июня, 12:06

Национальный оркестр народных инструментов им. Н.П. Осипова даст два концерта в Оренбурге

В новом концертном сезоне прославленный коллектив Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н.П. Осипова посетит «столицу» степного Урала - город Оренбург. 13 октября на сцене Оренбургской областной филармонии ансамбль даст два уникальных концерта. В программе прозвучат произведения Петра Чайковского, Клаудио Монтеверди, Ральфа Воан-Уильямса, Бэзила Поледуриса, Майкла Наймана и Джорджа Гершвина.

В концерте примут участие заслуженный артист Республики Ингушетия Александр Захаров (тенор), лауреат всероссийских и международных конкурсов Дарья Рубцова (художественное слово, народный голос).

Начало в 14:00 и в 19:00.

Оркестр русских народных инструментов был организован в Москве трудами балалаечника Бориса Трояновского. Первое выступление состоялось 15 июля 1919 года на сцене Алексеевского народного дома. В 1921-1939 гг. оркестром руководил домрист Пётр Алексеев, приглашённый Трояновским в числе других музыкантов из Петрограда. При Алексееве численность оркестра выросла до 80 человек. В 1934 г. он первым из музыкантов-народников удостоился звания заслуженного артиста республики.

После  Алексеева оркестром короткое время дирижировал Николай Голованов, который и выбрал своим преемником виртуоза игры на балалайке Николая Осипова.

С первых дней работы он обогатил оркестр самобытными русскими народными инструментами: владимирскими рожками, жалейками, брёлками, ввёл группу оркестровых гармоник и народных ударных инструментов (трещотка, рубель, кокошник, колокольчики, бубны и т. д.). Впервые в концертной практике оркестра народные инструменты были использованы как солирующие: вслед за балалайками и домрами зазвучали гусли, баян, выразительные дуэты и унисоны групп.

После смерти Николая Осипова в 1945 году оркестру было присвоено его имя.

Трудно переоценить то значение, которое Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н. П. Осипова имеет для русской музыкальной культуры. Коллектив по праву считается национальным достоянием России, её «визитной карточкой». Особое звучание народных инструментов, культура звука, высочайший уровень профессионального мастерства позволяют оркестру занимать почётное место в ряду уникальных явлений русского искусства.

Автор: Юлия Данилова

Теги: Концерты