04 июля, 12:25

В Оренбурге работает выставка «Тканый узор»

В Оренбурге работает выставка «Тканый узор»

В выставочном зале мегамолла «Армада» работает десятая тематическая выставка. В этот раз сотрудники Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея подготовили экспозицию «Тканый узор», приуроченную к 75-летию Оренбургского комбината шелковых тканей.

Выставку открывает раздел, посвященный ручному ткачеству XVIII-XIX вв. Среди экспонатов есть старинный ткацкий станок, холсты, крестьянские костюмы, сшитые из домотканых тканей, а также воссоздано убранство традиционной русской избы.

Промышленное производство тканей в Оренбуржье началось в середине XX века. Начало этому положили эвакуированные в 1942 году в Оренбург шёлкоткацкие фабрики, в том числе Московский шёлкоткацкий комбинат «Красная Роза». Научные сотрудники почерпнули из архивных документов немало интересных фактов, рассказывающих о том времени.

– В годы Великой Отечественной войны в крае было налажено производство парашютного шелка, а в послевоенное время на предприятии стали выпускать популярный среди советских модниц крепдешин, – рассказала первым посетителям выставки экскурсовод. – С начала 90-х годов комбинат прошел сложный путь трансформации в новых условиях рыночной экономики.С 1993 года Оренбургский шёлковый комбинат стал именоваться ОАО«Орентекс».

На открытие выставки были приглашены ветераны прославленного комбината. Они дополняли рассказ экскурсовода своими личными воспоминаниями.Экс-директор комбината, а позднее руководитель компании «Орентекс» Андрей Аникеев поблагодарил музейщиков за внимание к истории предприятия.

– Конечно, болит сердце,  что ныне огромные площади промышленного комплекса используются как торговые, но я рад, что уникальное сооружение сохранено, – сказал Андрей Аникеев.

Виктор Ранко, проработавший много лет на Оренбургском шелковом комбинате художником-оформителем, признается, что коллектив был дружным и инициативным.

– Слава о нашем комбинате гремела по всей стране. Молодежь мечтала о работе у нас. Работа была тяжелой, но это никого не пугало, – добавляет он. – Мы жили одной большой дружной семьей.

Выставка продлится до конца сентября. Жителям и гостям областного центра непременно следует посетить экспозицию, посвященную одной из интересных страниц истории Оренбургского края.

Автор: Маргарита Халиуллина

Теги: Выставки

Комментариев: 0