10 июля, 12:21

Завершился ХХХ Областной фестиваль искусств «Русское поле»

В эти выходные в Оренбуржье завершился XXX Областной фестиваль искусств «Русское поле».

Главным участником масштабного праздника в нынешнем году стал прославленный Оренбургский государственный академический русский народный хор. Практика показала, что идея данного музыкального проекта, задуманного тридцать лет назад как творческий подарок профессиональных артистов труженикам села, по-прежнему актуальна.

В этот раз фестиваль искусств проходил в новом формате: артисты вышли на главные площади и стадионы районных центров. Таким образом, традиционный концерт переродился в многолюдный праздник.

Маршрут «Русского поля» пролегал по территориям-лидерам производственной и социально-экономической деятельности края. Творческая перекличка началась в целинном райцентре Адамовка, а затем артисты поздравляли хлебопашцев с окончанием посевной в Кваркенском, Матвеевском, Асекеевском, Северном, Ташлинском, Саракташском и Октябрьском районах.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко отметила:

– Везде артистов встречали с большой любовью и теплотой. Убеждена,что фестиваль стал прекрасным и запоминающимся итогом весенне-полевых работ, – сказала Евгения Шевченко.

Также в рамках праздника свое творчество сельским труженикам дарили заслуженная артистка России Юлия Учватова и ансамбль «Коробейники», ансамбли «Карусель», «Дискомобиль», а также солисты областной филармонии.

За две фестивальные недели профессиональным вокалистам, инструменталистам и хореографам аплодировали свыше 13 тысяч зрителей.

Для справки:

Ровно тридцать лет назад началась творческая история этого музыкального праздника, который был задуман как дань уважения, своеобразный подарок профессиональных артистов труженикам села, благодарность за их нелегкий труд.

За эти годы своё искусство жителям Оренбуржья дарили Людмила Зыкина, Борис Штоколов, Евгений Мартынов, Надежда Чепрага, Екатерина Шаврина, Надежда Бабкина и многие другие.

Автор: Маргарита Халиуллина

Теги: Фестивали, Праздники