Шрифт
Цвет
Фото

Оренбуржцы приглашаются к участию в отборочном этапе Чемпионата России по народным танцам

11 июля, 11:40

18 ноября в Нижнем Новгороде состоится отборочный этап Чемпионата России по народным танцам – Кубок Приволжского федерального округа. К участию в состязании приглашаются непрофессиональные хореографические коллективы Приволжского региона.

Главные цели проекта – популяризация и возрождение интереса к народному творчеству, выявление лучших хореографических коллективов.

Ежегодное федеральное соревнование хореографических коллективов проводится с 2015 года. Художественным руководителем Чемпионата является руководитель прославленного Государственного академического хореографического ансамбля «Березка», народная артистка СССР, профессор Мира Кольцова.

Смотр определяет победителей в трех возрастных категориях: детской, юношеской и молодежной. Чемпионат состоит из восьми Кубков федеральных округов и дополнительного отборочного этапа – Открытого Кубка в Казани. Финальный этап состоится в январе 2018 года в Москве, в нем примут участие победители окружных этапов.

За сравнительно небольшой срок конкурс смог объединить более 370 хореографических коллективов со всей страны.

В рамках творческого состязания устраиваются «круглые столы» для педагогов и мастер-классы по хореографии для танцоров. Результаты выступлений включаются в единый общероссийский рейтинг хореографических коллективов – участников Чемпионата России по народным танцам.

Дополнительная информация размещена на сетевом ресурсе: http://www.народныйтанец.рф

Автор: Маргарита Халиуллина