11 июля, 12:40

Реформа архивной отрасли продолжается

Правительством Оренбургской области принято постановление «О реорганизации государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Оренбургской области», согласно которому к главному архиву Оренбуржья присоединяется архив сельхозорганизаций края.

Данное решение направлено на оптимизацию количества государственных бюджетных учреждений с дублирующими функциями, позволяет решить проблемы учреждения материально-технического плана, обеспечить сохранность и учет документов, а также повысить качество предоставления государственных услуг жителям региона.

Архив сельхозорганизаций исполнял функции объединенного межведомственного архива агропромышленного комитета Оренбургской области. На его хранении находилось свыше 58,5 тыс. дел, из них постоянного срока хранения – почти 7,5 тыс. единиц хранения (1950-2007 годы), по личному составу – более 51 тыс. единиц хранения (1930-2013 годы).

Архив также обеспечивал сохранность документов организаций – источников комплектования государственного архива области (министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, Оренбургской областной  станции  защиты растений, Областной рыбоводно-мелиоративной станции, Оренбургского землеустроительного проектно-изыскательского предприятия Научно-исследовательского института по земельным ресурсам «Волгагипрозем» и др.), включенных в состав Архивного фонда Российской Федерации. Объем документов постоянного хранения достигает 4,3тыс. единиц хранения, а по личному составу превышает 20,2 тыс. единиц хранения за 1971-2005 годы.

Автор: Маргарита Халиуллина

Теги: Архивы