25 июля, 10:43

Бугурусланцев ждет безумный день в замке графа Альмавивы

В Бугурусланском драматическом театре имени Н.В. Гоголя полным ходом идут репетиции спектакля по пьесе Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро», которым планируется открыть 117-й театральный сезон.

С московским режиссером-постановщиком Вячеславом Сорокиным бугурусланских театралов связывает давняя и крепкая дружба. Начиная с 2002 года, более 20-ти его спектаклей с большим успехом идут на сцене театра имени Гоголя. Это и романтическая комедия «Безымянная звезда» Михаила Себастьяна, и мистическая драма «Панночка» Нины Садур, деревенская комедия «Семейный портрет с дензнаками» Степана Лобозёрова и музыкальная феерия «Ночь перед Рождеством» и «Мертвые души» Николая Гоголя, комедия положений «Здравствуйте, я ваша тётя!» Владимира Полякова, драматичная история о любви Федора Достоевского «Дар Божий» по пьесе Константина Скворцова, железнодорожная комедия «Москва-Владивосток» по пьесе Ольги Степновой и целый ряд других постановок.

В марте 2014 года Вячеслав Сорокин поставил спектакль «Уйти, чтобы вернуться!», посвященный памяти заслуженной артистки РФ Светланы Кашицкой, с которой режиссер работал на протяжении многих лет. Постановки Вячеслава Сорокина (а их уже более 60-ти) идут в Москве, Курске, Рязани, Твери, Нижнем Тагиле и множестве других городов страны.

А сегодня в работе над самым масштабным и ярким музыкальным спектаклем участвует практически вся труппа театра: граф Альмавива – Евгений Крилевец, графиня – Ангелина Крилевец, Фигаро – Артем Берлин, Сюзанна – Мария Мелихова, Марселина – Марина Магомедова, Антонио – Евгений Кузнецов, Фаншетта – Евгения Лучникова, Керубино – Сергей Еремеев, Бартоло – Сергей Кузнецов, Базиль – Денис Коломин, Сергей Мавринский, Дон Гусман Бридуазон – заслуженный артист РФ Валерий Бурматов, Дубльмен – Анатолий Нарушев.

Хореограф спектакля Сергей Тишков служит богине танца Терпсихоре более 30-ти лет, 25 из которых отдал Оренбургскому государственному академическому русскому народному хору. C концертами в его составе он объездил около 30 стран, в 25 лет получил звание заслуженного артиста РФ. Пять лет работал главным балетмейстером Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии, затем работал во Дворце культуры и спорта «Газовик» областного центра. Сегодня сотрудничает с театрами Оренбуржья и не только, но с Бугурусланским драматическим впервые. В июле Сергей Тишков приступил к работе над постановкой хореографических номеров, которая будет продолжена в октябре до премьеры спектакля.

Художник-постановщик спектакля – лауреат Государственной премии РСФСР им. К. Станиславского, главный художник Курского драматического театра Александр Кузнецов.

Спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро» будет поставлен в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы, в соответствии с которой на поддержку творческой деятельности муниципальных театров с численностью населения до 300 тысяч человек из федерального бюджета выделено 670 млн рублей. Данная сумма распределена между 56 субъектами Федерации. Согласно распоряжению Правительства РФ в Оренбуржье было направлено почти 7,5 млн рублей. Дополнительную финансовую поддержку получили два муниципальных театра – Орский и Бугурусланский.

Автор: Станислав Федотов

Теги: Спектакли