25 июля, 11:21

Совсем скоро состоится премьера фильма «Крым» Алексея Пиманова

Совсем скоро состоится премьера фильма «Крым» Алексея Пиманова

28 сентября в кинопрокат выходит художественный фильм Алексея Пиманова «Крым», повествующий о переломных событиях марта 2014 года, когда Республика Крым вошла в состав Российской Федерации.

По словам Алексея Пиманова, он стремился в картине предельно корректно по отношению к народам России и Украины рассказать о «Крымской весне», понять, что пришлось пережить простым крымчанам в те переломные дни, и почему два близких друг другу народа были разлучены. 

– Конечно, все о тех событиях в полуторачасовом художественном фильме рассказать невозможно. Этот фильм – наши ощущения, наши сомнения, боль и гордость.  В нем мы рассказали о некоторых малоизвестных событиях Крымской весны. Мы старались быть честными не только перед зрителями, но и перед самими собой, – признается режиссер.

Сюжет построен вокруг истории современных Ромео и Джультетты, которые, в прямом и переносном смысле, оказались по разные стороны баррикад. Киевлянка Алена и севастополец Саша познакомились на раскопках средневекового города Мангуп-Кале в Крыму летом 2013 года. Они влюбились друг в друга с первого взгляда. Героям многое предстоит пережить: покушения, захваты, предательство и смерть друзей. Невольно они станут свидетелями и даже участниками событий, развернувшихся вокруг нескольких диверсионных групп, появившихся в Крыму в марте 2014 года. Ведь не зря крымчане ждали в те тревожные дни войну, которую, как считали многие, уже никому не удастся остановить. Фильм о любви и ненависти, вере и чести, силе духа и настоящей мужской дружбе, об ответственности перед самим собой, своей семьей и Родиной. Авторы посвятили его офицерам России и Украины, которые не стали стрелять друг в друга в марте 2014 года.

За основу многих эпизодов драмы взяты реальные события, происходившие в Крыму в марте 2014 года. Например, трагедия под Корсунью, когда боевики«Правого сектора» остановили и сожгли автобусы с крымчанами, возвращавшимися из Киева с Антимайдана. А также эпизод отказа пилота истребителя-перехватчика Су-27 украинских ВВС исполнить приказ командования сбить пересекающий акваторию Черного моря российский военно-транспортный самолет Ил-76.

По технологии съемочного процесса «Крым» стал одним из масштабных российских кинопроектов последних лет. Кинолента изобилует экшн-сценами и каскадерскими трюками. Во время съемок была задействована и современная боевая техника: вертолеты, военно-транспортная авиация, корабли, системы реактивного залпового огня, боевые разведывательные машины и большое количество личного состава. В одном из ключевых кадров фильма съемочной группе удалось в одном плане собрать главных героев, огромную колонну военных машин и несколько десятков вертолетов, летящих на высоте 50 метров над Севастополем. Такие планы снимаются очень редко, и компьютерная графика заменить их не в состоянии.

Многие трюковые сцены актеры Роман Курцын и Павел Крайнов исполняли сами. Во время съемок финальной драки главных соперников они работали настолько самоотверженно, что оба получили достаточно серьезные травмы.

Народный артист России Борис Щербаков сыграл в фильме роль украинского офицера. Съемки проходили в настоящей воинской части в горах. По окончании к Борису Васильевичу подошли офицеры, служившие до 2014 года в украинской армии, и поблагодарили за правду.

– Достаточно привести пример, что у нас люди горели той смесью, которую кидали майдановцы. Всё было вживую: реально кидали эти бутылки в людей, они реально разбивались о щиты, люди загорались. Страшно было самим, – рассказывает постановщик трюковых сцен Валерий Дергач.

Саундтреком к фильму стала песня на стихи Марины Цветаевой «С любимыми не расставайтесь», которую исполнили Максим Фадеев и Наргиз Закирова.  

Фильм «Крым» создан кинокомпанией «ПимановФильм» при поддержке Министерства обороны РФ, Министерства культуры РФ, Российского военно-исторического общества (РВИО) и Фонда кино.

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Кино, Премьера

Комментариев: 0