25 июля, 12:50

Рабочая поездка Евгении Шевченко в Переволоцкий район

Рабочая поездка Евгении Шевченко в Переволоцкий район

Сегодня министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко в рамках единого Дня информации работала в Переволоцком районе.

В зале заседаний районной администрации глава регионального ведомства провела встречу с представителями социальной сферы – сотрудниками Центров занятости и социальной защиты населения, специалистами отдела образования, Многофункционального центра по оказанию государственных и муниципальных услуг, районной больницы, служащими администрации района, Переволоцкого поссовета и федеральных ведомств. Основной темой обсуждения стало ежегодное послание губернатора Оренбургской области Юрия Берга.

Встреча министра с местными культработниками в актовом зале центральной районной библиотеки имени Пушкина началась с небольшой экскурсии, которую для Евгении Шевченко провела директор библиотеки Галина Маликова. Министру показали выставочные шкафы со старинными книгами, полученными в дар от жителей района и его гостей, и ознакомили с победами библиотечных работников в различных областных историко-культурных проектах последних лет.   

Особая гордость районной библиотеки – книжные выставки переволоцких авторов Николая Волженцева, Рашита Кушмухаметова и Виктора Алексеева.

Евгения Шевченко приехала в Переволоцкий не с пустыми руками и преподнесла в дар библиотеке имени Пушкина подборку произведений оренбургских писателей. Кроме того, библиотекарю Людмиле Колесниковой и заведующему отделом комплектования районной библиотеки Екатерине Батруддиновой были вручены благодарственные письма за большой вклад в развитие культуры и в связи с юбилеем.

Отдельную благодарность министр выразила культработникам района за успешное участие в культурно-развлекательном проекте «Лето в парке». Кстати, во время закрытия прошлого сезона (2016 г.) на торжественной церемонии в оренбургском парке «Салют, Победа!» переволочане получили из рук Евгении Шевченко сертификат на покупку музыкальных инструментов.

Затем состоялся детальный разговор о положении дел в культуре Переволоцкого района.

- Основным критерием оценки и ключевым моментом нашей работы является мнение людей, - подчеркнула высокая гостья и привела примеры новых форм работы на селе, в том числе по обслуживанию читателей на дому.

Что же касается заработной платы, то глава Министерства культуры и внешних связей подчеркнула: выполнение майских указов Президента РФ Владимира Путина – на строгом контроле областного правительства, и они будут выполнены обязательно.

По итогам столь обстоятельного и предметного разговора вопросов у присутствующих осталось немного, и касались они в основном ремонта учреждений культуры и пополнения их музыкальными инструментами.

После проведенных встреч Евгения Шевченко побывала в молодежном центре «Колос» и в Центре культуры и досуга «Геолог». Руководители учреждений Владимир Гнездовский и Алексей Хвостов познакомили министра с возможностями предоставления населению качественных услуг и обозначили существующие проблемы. Так, молодежному центру «Колос», в различных кружках и творческих объединениях которого задействовано порядка 400 детей, стало «тесно в своих пенатах». Владимир Гнездовский поинтересовался, есть ли возможность, приняв участие в региональных программах, получить средства на дополнительное строительство.

В районном Центре культуры и досуга «Геолог» другая «болевая точка»: требует ремонта крыша здания. Оба руководителя попросили регионального министра о содействии в решении этих проблем. Все вопросы, полученные во время Дня информации, Евгения Шевченко взяла на личный контроль.

Автор: Станислав Федотов

Теги: Встречи

Комментариев: 0