Шрифт
Цвет
Фото

Доктор арт-терапии Ганс-Гельмут Декер-Фойгт отметит свое семидесятилетие в Оренбурге

13 марта, 10:47

17 марта в 11:00 в зале гуманитарно-творческого факультета Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей пройдет юбилейный вечер доктора арт-терапии, профессора, учредителя и главного редактора журнала «MUSIK UND GESUNDSEIN» («Музыка и Здоровье»), руководителя Центра исследований в области терапии творческим самовыражением Института музыкальной терапии Высшей школы музыки и театра г. Гамбурга (Германия), Президента Академии постдипломного обучения музыкальной терапии Фонда Герберта фон Караяна в г. Кёльне, широко известного писателя, Почётного профессора и Почётного доктора Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Ганса-Гельмута Декера-Фойгта (Германия, Гамбург).

            Деятельность известного психотерапевта вот уже много лет связана с Оренбургским институтом искусств. С 2007 – 2009 год под его руководством впервые в России был осуществлен международный проект по обучению музыкотерапии. Теперь в нашем регионе у известного психтерапевта работают последователи.

            Свой юбилей Ганс-Гельмут Декер-Фойгт решил отметить в Оренбурге.

- Мою семью очень многое связывает с Россией. Мой отец – участник антигитлеровского сопротивления. Он был расстрелян фашистами за три дня до моего рождения. В эти дни я в России в память об отце. И я благодарен судьбе за то, что мои 70 лет жизни – это семьдесят лет мира.

            В честь юбиляра в зале гуманитарно-творческого факультета состоится праздничный концерт, в которой включены произведения русских и немецких композиторов.

 В этот же день в 16:00 в читальном зале библиотеки им. Н.К. Крупской состоится презентация романа Ганса-Гельмута Декера-Фойгта «Дом пастора» с чтением отрывков из первой части трилогии.

Для справки:

            В рамках XXI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного искусствознания: искусство и война» Ганс-Гельмут Декер-Фойгт   читает публичные лекции, проводит семинары-практикумы, дает мастер-классы для аспирантов, преподавателей, студентов, врачей-психотерапевтов.

Конференция проходит с 12 по 31 марта 2015 года в Оренбургском институте искусств им. Л и М. Ростроповичей. Она посвящена 70-летию Великой Победы и проводится при поддержке Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области.

Конференция проводится в два этапа. С 12-19 марта – Международный культурно-образовательный проект «Музыкальное искусство и литература в современном социокультурном пространстве: Россия – Германия». С 26-31 марта – пленарное и секционные заседания конференции, проведение лекций, семинаров, мастер-классов видных деятелей отечественной культуры и искусства, профессоров ведущих творческих вузов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы; Казахстана (Астана, Уральск).

Целью Международного культурно-образовательного проекта «Музыкальное искусство и литература в современном социокультурном пространстве: Россия – Германия» является укрепление контактов между вузами сферы культуры и искусств России и Германии, а также межвузовского взаимодействия преподавателей в условиях современного интегрирующегося культурно-образовательного пространства и научно-педагогического сообщества, выявление миссии музыкального искусства и литературы в миротворческих процессах современного мира, представление инновационных технологий музыкальной терапии.

Партнерами в межкультурном диалоге являются Высшая школа музыки и театра г. Гамбурга (Германия) и Академия постдипломного обучения музыкальной терапии Фонда Герберта фон Караяна в г. Кёльне. Кроме того, партнерами выступают:  министерство здравоохранения Оренбургской области, управление по культуре и искусству администрации города Оренбурга, Благотворительный фонд «Евразия», Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской, психотерапевтические центры: Оренбургской областной клинической психиатрической больницы №2, Оренбургской областной клинической психиатрической больницы №1, некоммерческое образовательное учреждение «Диаконический центр “Прикосновение”»,психолого-педагогический факультет Оренбургского государственного педагогического университета.

Программа первого этапа конференции:

17 марта

10:00-11:00 -  Встреча с пастором Евангелическо-Лютеранской церкви Инессой Тирбах (Церковь Евангелическо-Лютеранская церковь (ул. Правды, 20).

11:00-13:00 -  Творческая встреча с Гансом-Гельмутом Декером-Фойгтом

Концерт из сочинений русских и немецких композиторов.

Ведущая – музыковед Валентина Логинова (Концертный зал гуманитарно-творческого факультета ОГИИ (ул. Советская, 17).

18 марта

10:00-12:30 - Коллоквиум и практическое консультирование для выпускников курса постдипломного обучения «Музыкальная терапия и музыкальная психология» (Психотерапевтический центр Оренбургской областной клинической психиатрической больницы №2 (ул. Пушкинская, 27).

16:00-18:00 - Пресс-конференция и итоговая официальная встреча ректора Бориса Хавторина и ректората Оренбургского государственного института искусств с профессором, доктором Гансом-Гельмутом Декером-Фойгтом (Здание гуманитарно-творческого факультета ОГИИ им. Л и М. Ростроповичей (Советская 17).

Автор: портал Культура Оренбуржья