27 июля, 11:00

Уникальные находки оренбургских археологов

В июле отряд археологической экспедиции Оренбургского государственного педагогического университета под руководством заведующей археологической лабораторией, кандидата исторических наук Лидии Купцовой приступил к раскопкам объекта культурного наследия федерального значения «Курганный могильник II» у села Второе Имангулово в Октябрьском районе.

Экспедиция изучает четыре кургана с погребениями сарматской культуры.

Наиболее интересные артефакты обнаружены в погребении воина-сармата, сопровождавшемся двумя керамическими сосудами, железным мечом и колчаном со стрелами. Находки датируются II-I веками до н.э.

В другом кургане под каменной конструкцией обнаружены захоронение женщины с ребенком и жертвенное захоронение лошади. Погребальный инвентарь представлен бусами, браслетами, височными кольцами и набором для нанесения татуировок. Судя по находкам, курган был сооружен в IV веке до н.э.

Раскопки в Октябрьском районе продолжатся до 30 июля.

Автор: Станислав Федотов

Теги: Объекты культурного наследия, Экспедиции