31 июля, 12:15

Международное жюри кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Одна из главных задач любого кинофестиваля – выявление достойных кинопроизведений и поощрение их создателей. Эта миссия по традиции возлагается на коллегию кинокритиков. В 2017 году в состав международного жюри включены известные кинодеятели Казахстана, Польши, Австрии, Испании и России.

Возглавит судейскую команду кинорежиссер, сценарист и художник Рустем Абдрашев (Казахстан), который входит в рейтинг «100 лучших режиссеров Азии» и является обладателем многочисленных международных наград. В 2004 году его полнометражный игровой фильм «Остров возрождения», снятый по мотивам произведений отца – известного казахстанского поэта и журналиста Жараскана Абдрашева, получил международное признание и был отмечен различными призами на кинофестивалях мира.

Помогать Рустему Абдрашеву будет программный директор и куратор международного кинофестиваля «Новые Горизонты» (Вроцлав) Малгожата Садовска. В 2016 году Польский институт кинематографии присудил независимому киножурналисту и критику награду «Лучший кинокритик года». Малгожата Садовска тесно сотрудничает с еженедельником «NewsweekPolska» и ежемесячным журналом «Кино». Ведет блог о кино на польской версии сайта Canal+. Также она преподает на кинофабрике в Сараево, курирует волонтеров кинофестивалей в Варшаве, дает мастер-классы будущим кинокритикам в Берлине.

Кроме того, в состав международного киножюри включен актер мюнхенского театра «Шаубург» Вольфганг Черни (Австрия). Артист запомнился россиянам по работе в фильме «Снайперы: Любовь под прицелом» Зиновия Ройзмана. В 2014 году актер принял участие в съемках фильма «Военный корреспондент». Здесь Черни исполнил роль репортера Мэта Маккью, который прошел Афганистан, Ливию и Ирак, а теперь по заданию информационного канала отправился на восток Украины, чтобы узнать правду о войне на Донбассе.

Оценивать киноленты, представленные на конкурс, будет также филолог, киновед, журналист и писатель Эва Педро (Испания). Эва Педро – основатель, директор и главный исполнительный директор онлайн-журнала культуры и развлечений «El Hype». Киновед регулярно принимает участие в работе международных театральных и кинематографических фестивалей.

Россию будет представлять актриса и режиссер Эльвира Болгова, хорошо известная оренбуржцам: ее киноработы «Взаимодействие» и «Спор» участвовали в программе «Актер-режиссер» фестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» в прошлом году.

Добавим, что билеты на церемонию открытия кинофестиваля и спектакль «Оркестр мечты. Медь» в постановке Олега Меньшикова можно приобрести через Интернет, а также в кассе Оренбургской областной филармонии, в концертных кассах торговых центров «Восход», «Новый мир», «Капитал», «Гулливер», «Гостиный двор», «Три мартышки», «Север».

Телефон кассы: +7 (3532) 72-90-48.

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Кинофестиваль «Восток&Запад»