01 августа, 12:06

Президент Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» Татьяна Воронецкая представит оренбуржцам «Белые ночи»

Президент Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» Татьяна Воронецкая представит оренбуржцам «Белые ночи»

Фильм был снят по мотивам одноименной повести великого русского писателя Фёдора Достоевского. Кинолента пропитана любовью, страстью и ночным Петербургом.

Это история о робком молодом человеке, Мечтателе, который в картине носит имя Федор Д. Он встретил девушку по имени Настенька и полюбил ее с первого взгляда. Мечтателя ждут несколько очаровательных, романтичных прогулок по городу в компании возлюбленной и печальное разочарование, поскольку сердце Настеньки принадлежит другому.

Главные роли в фильме исполнили Дмитрий Сергин, постоянный актер картин Татьяны Воронецкой и ее соавтор в «Преображении», и Ольга Сташкевич, исполнительница роли Марии Магдалины в фильме «Иуда».

«Петербург играет одну из центральных ролей в этом фильме. Время белых ночей усиливает магию событий. Он становится частью внутреннего мира героев: их души полностью наполнены атмосферой города, и все вместе они становятся единым целым», — отмечает Татьяна Воронецкая.

«Белые ночи» — это фильм-прогулка по северной столице, квинтэссенция всего самого «питерского». А музыкальные композиции полюбившейся многим группы «Сплин» стали способом выражения чувств и настроения главных героев.

Премьера фильма состоялась в рамках программы «Специальные показы» 39-го Московского международного кинофестиваля в июне этого года.

На юбилейном кинофоруме «Восток&Запад. Классика и Авангард», который пройдет в Оренбурге с 25 по 31 августа, «Белые ночи» поборются в международной конкурсной программе за главный приз - «Золотого сарматского льва».

Автор: Юлия Данилова

Теги: Кино, Кинофестиваль «Восток&Запад»

Комментариев: 0