01 августа, 12:10

Нововведения X Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Нововведения X Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Ежегодно в программе фестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» появляются новые программы и мероприятия.

Так, в нынешнем году одна из самых популярных у оренбургского зрителя и кинопрессы программа «Актер-Режиссер» получила новое название «ШАГ». Теперь она стала конкурсной и предусматривает вручение Приза Президента фестиваля – «Золотого сарматского льва».

Жюри предстоит оценить 12 полнометражных и короткометражных кинолент: «Чудная баба», «О чем молчат французы», «Язычники», «Голоса за окном», «Люба», «Четвертый», «Первая любовь», «Богомол», «Happy Paradise», «Пустите детей», «Телеграмма» и «Душа».

Кроме того, в рамках юбилейного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» будет показана международная программа «Выбор FIPRESSI», подготовленная известным французским кинокритиком, членом Международной ассоциации кинопрессы (FIPRESSI) Барбарой Лорей де Лашальер.

Оренбуржцам покажут четыре картины: «Держаться на плаву», «Сквозь стекло», «Жизнь» и «Жизнь Анны». Все фильмы являются лауреатами крупнейших мировых киносмотров. Они созданы режиссерами из США, Бразилии, Аргентины, Франции и Грузии и рассказывают о положении женщин в обществе.

Внеконкурсная программа «Сделано в России», в рамках которой в прошлые годы демонстрировались киноленты одной из известных и успешных кинокомпаний страны, также претерпела изменения. Дирекция кинофестиваля решила расширить ее границы и познакомить киноманов с продукцией одной из самых крупных казахстанских компаний «Kazakhstan Cinema LLP». Поклонников кинематографа ждет встреча с творчеством культового казахского писателя, кинорежиссера и сценариста Ермека Турсунова, кинорежиссера, сценариста и продюсера, Народного артиста Российской Федерации Сергея Снежкина, а также кинорежиссера, актера, сценариста и продюсера Акана Сатаева.

В ночь с 28 на 29 августа в кинотеатре «Сокол» состоится «Ночь ужастиков», во время которой зрители увидят три отечественных фильма ужасов 2016-2017 годов.

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Кинофестиваль «Восток&Запад»

Комментариев: 0