01 августа, 12:50

«И на экране твой любимый герой…»

«И на экране твой любимый герой…»

Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) совместно с Министерством культуры Российской Федерации с 2015 года реализует программу по оснащению цифровым оборудованием кинозалов в малых населенных пунктах.

На данный момент проведено уже три конкурсных отбора и поддержано более 400 кинозалов в 70 регионах страны.

В прошлом году, объявленном Годом российского кино, благодаря программе модернизации кинотеатров в населенных пунктах с численностью жителей до 100 тысяч человек, учрежденной Фондом кино, в 7 городах и поселках Оренбургской области открылись 12 современных кинозалов: 2 в бугурусланском кинотеатре «Родина», кинозал в кинотеатре «Колос» п. Новосергиевка, кинозал в кинотеатре «Колос» п. Акбулак, кинозал в кинотеатре «Урал» г. Медногорска, 5 кинозалов в бузулукском киноцентре «Синема 5» и кинозал в кинотеатре «Юность» райцентра Абдулино.

Кроме того, в 2016 году состоялось открытие кинозала в Центре культурного развития Соль-Илецка.

Таким образом, возможность знакомиться с новинками кинематографа получили более 300 тысяч человек, ранее не посещавших кинотеатры.

31 июля 2017 года начался четвертый этап конкурса по поддержке организаций, осуществляющих кинопоказ в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек.

Ознакомиться с необходимой информацией об участии в конкурсе можно на сайте Фонда кино, перейдя по ссылке http://www.fond-kino.ru/projects/cinema-500k-2017/

В случае принятия решения об участии в конкурсе необходимо проинформировать об этом Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области. Контактный телефон: +7(3532) 44-11-17.

Автор: Станислав Федотов

Теги: Кино, Конкурсы

Комментариев: 0