02 августа, 12:02

Конкурсные киноленты фестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» оценят эксперты Гильдии киноведов и кинокритиков России

По традиции Гильдия киноведов и кинокритиков России участвует в работе Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард».

Юбилейный кинофестиваль посетят радиожурналист, кинообозреватель, популярный блогер Ольга Галицкая, телеведущая, кинокритик Эвелина Гурецкая, а также член отборочной комиссии Московского международного кинофестиваля, автор и редактор книг о кино и истории искусства, статей в «Новой российской энциклопедии» Марина Торопыгина. Экспертам предстоит отсмотреть фильмы трех конкурсных программ и выбрать лучший из них.

Примечательно, что в прошлом году Гильдия киноведов и кинокритиков России отметила сразу три ленты. Так, за художественную убедительность кинодокумента был присужден приз «СЛОН» картине «Человек, который спас мир» (режиссер Питер Энтони, Дания-Швеция-Норвегия-США-Россия). Кроме того, члены Правления Гильдии вручили дипломы фильмам «Я здесь» (режиссёр Ренарс Вимба, Латвия) и «Прикосновение ветра» (режиссеры Ольга Веремеева и Елена Демидова).

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Кинофестиваль «Восток&Запад»