02 августа, 12:35

Оренбургские архивисты представили две выставки, посвященные Году экологии в России

Оренбургские архивисты представили две выставки, посвященные Году экологии в России

Оренбургские архивисты организовали две экспозиции, приуроченные к Году экологии в России. Так, в течение июля в холле Государственного архива Оренбургской области действовала выставка архивных документов «Город зеленого цвета». Вниманию посетителей были представлены редчайшие материалы, посвященные истории озеленения областного центра.

Выставка включает в себя 25 единиц хранения, а также газетные подшивки, фото и книги, датированные 1825-2015 гг. Основу экспозиции составили документы архивных фондов: Оренбургской городской управы, Канцелярии оренбургского генерал-губернатора, Оренбургского губернского правления, материалы периодической печати.

В частности, посетители имели возможность познакомиться с планом Оренбурга, составленным городской управой в 1892 году. Проектный документ включал в себя информацию о замощенных и предполагаемых к благоустройству городских улицах.

Другой не менее интересный исторический документ – докладная записка от 3 октября 1862 года Оренбургского городского головы Степана Деева генерал-губернатору Александру Безаку о пожертвовании им тысячи рублей серебром для устройства на Александровской площади Оренбурга аллеи «в память тысячелетия России».

Кроме того, сотрудники Центра документации новейшей истории Оренбургской области подготовили выставку «В согласии с природой». С материалами экспозиции горожане могут познакомиться, посетив читальный зал архивного учреждения. Также демонстрация экспозиции устраивалась в Илекском районе в рамках Международной российско-казахстанской историко-экологической конференции «Сохраняя Урал – сберегаем страну и дружбу братских народов».

Документы выставки содержат сведения о природоохранной деятельности областных партийных и общественных организаций в годы советской власти. Особый интерес представляют материалы о развитии судоходства на реках Урал и Сакмара, строительстве ирригационных сооружений для орошения полей и садов в Оренбургской губернии в 1920-1930-х годах, о реализации плана преобразования природы в области (строительстве Ириклинского водохранилища, освоении целинных и залежных земель и т.д.) в 1940-1950-х годах, о мероприятиях по улучшению использования природных ресурсов и строительстве очистных сооружений промышленных предприятий Оренбуржья в 1960-1990-х годах.

На экспозиции «В согласии с природой» также представлены фотодокументы. Например, вид деревянного моста через реку Урал в Оренбурге в начале ХХ века, промышленные установки очистных сооружений, возведенных на Гайском горно-обогатительном комбинате в 1970-х годах, и ряд других.

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Архивы, Выставки, Год экологии

Комментариев: 0