Шрифт
Цвет
Фото

Алёна Бабенко и Анатолий Белый в «Пульсе века»

07 августа, 12:00

Юбилейный X Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» подготовил для оренбуржцев приятный сюрприз.

29 августа в 18:30 в Областном драматическом театре имени М. Горького начнется творческий вечер «Пульс века» с участием актеров театра и кино Алёны Бабенко и Анатолия Белого. Оттолкнувшись от темы 100-летия Октябрьской революции и документального фильма Марги Кинмонс «Revolution – new art for a new world», заслуженные артисты Российской Федерации прочтут стихи тех эпох, когда течение русской истории кардинально меняло своё направление: 60-х годов прошлого века и новейшей истории.

Зритель услышит стихотворения Марины Цветаевой, Владимира Маяковского, Осипа Мандельштама, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Бориса Пастернака, Анны Ахматовой, Роберта Рождественского, Беллы Ахмадулиной, Иосифа Бродского, Бориса Рыжего и Влада Маленко.

Оренбуржцам творчество Алены Бабенко известно по таким работам, как роль Веры в фильме режиссера Анатолия Чухрая «Водитель для Веры», Серны Михайловны из «Золотого теленка», Маши из «Чёртова колеса», Риты из нашумевшего «Апостола», молодой воспитательницы Татьяны Пантелеевой из «Каникул строгого режима». Одними из последних работ Алены Бабенко стали роль Маргариты в известном фильме-катастрофе Николая Лебедева «Экипаж» и участие в новом проекте Анны Матисон «После тебя», в котором ее партнером по кино вновь стал Сергей Безруков.

Первые награды – премия Национальной академии кинематографических наук России «Золотой орёл» в номинации «Лучшая женская роль в кино», приз за лучшую женскую роль на фестивале русского кино в Онфлёре, премия «Ника» в номинации «Открытие года» – были получены за исполнение роли Веры в фильме «Водитель для Веры». Актриса театра «Современник» также удостоена премии MTV России за лучшую женскую роль в фильме «Инди» и приза за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале «Листопад» в Минске.

Анатолий Белый – частый гость степной столицы. У оренбуржцев он пользуется особой популярностью: в прошлом году актер и режиссер в рамках проекта «Кинопоэзия» снял фильм по стихотворению Сергея Аксакова «Вот Родина моя…». Фильмография Анатолия Белого насчитывает более 80 ролей в кинолентах «Бригада», «Война полов», «Куприн. Яма», «Стальная бабочка», «Волкодав из рода Серых Псов», «Параграф 78», «Талисман любви» и множество других.

Кроме того, он стал инициатором набирающего популярность проекта «Кинопоэзия», в рамках которого известные медийные личности снимают короткометражное кино по стихотворениям великих русских поэтов.

Творческий вечер «Пульс века» пройдет в рамках фестиваля «АРТ-ОКНО» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Автор: Юлия Данилова