На прошлой неделе проект «Лето в парке» собрал более 300 оренбуржцев

07 августа, 12:37

У жителей областного центра давно стало доброй традицией встречать выходные в выставочном комплексе «Салют, Победа!». Каждую пятницу в рамках проекта «Лето в парке» здесь устраиваются культурно-развлекательные мероприятия. Инициируя данный проект, Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области стремилось к тому, чтобы люди всех возрастов получили возможность приятно провести вечер.
Идея была поддержана именитыми гостями и творческими силами Оренбуржья. Так, горожане слушали автора всенародных шлягеров Виктора Пеленягрэ, смотрели любимые фрагменты из спектаклей оренбургских театров, аплодировали солистам Оренбургской областной филармонии.

4 августа позитивное настроение создавал творческий десант из Новосергиевского района. Музыкальную программу «Семь нот о России» оренбуржцам представил эстрадно-инструментальный ансамбль «Ретромобиль» под руководством Анатолия Зверева. Перед горожанами и гостями областного центра выступили также солисты районного Дома культуры Олег Литвинов, Лилия Гайсина и Ирина Космынина.

Зажигательные джазовые и эстрадные композиции, звучавшие в этот вечер, вдохновили взрослых и детей выйти на танцевальную площадку.

– Мне очень нравится этот проект «Лето в парке». К сожалению, у нас, людей преклонного возраста, не так много развлечений, – делится своими впечатлениями Анна Егорова. – Еще ни один вечер не пропустила в парке. Когда прихожу сюда, чувствую, что становлюсь моложе!

С наступлением сумерек в выставочном комплексе «Салют, Победа!» начался киносеанс. В этот раз любители кинематографа увидели трагикомедию Георгия Данелия «Афоня». Фильм был снят в далеком 1975 году, но по-прежнему зритель сочувствует незадачливому герою, которого блистательно сыграл Леонид Куравлев.

Библиомобиль, оснащенный по последнему слову техники, привез в этот вечер отдыхающим в парке свежую периодику, продемонстрировал книжные выставки «От февраля до октября 1917 года» и «По колее забытых дорог». Кроме того, сотрудники Оренбургской областной универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской провели для эрудитов экологическую викторину «Зеленый дом», а для поклонников творчества Самуила Маршака литературную гостиную.

Автор: Маргарита Халиуллина