О войне детям прочитала министр финансов Оренбургской области

Вчера министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова посетила Оренбургскую областную полиэтническую детскую библиотеку, где стала участником литературно-патриотической акции «Читаем детям о войне». В ее исполнении юные читатели услышали рассказ Анатолия Митяева «Мешок овсянки».

По окончании, Татьяна Геннадьевна провела интерактивную беседу с ребятами. Ее вопросы вызвали бурный отклик у присутствующих мальчишек и девчонок. Желание высказать свое мнение было непреодолимым.

Как оказалось, многие ребята хорошо знают историю своих предков. Они с гордостью рассказывали о прадедах – участниках Великой отечественной.

Все вместе они рассуждали над тем, какие качества проявляли солдаты в те годы и возможны ли героические поступки в наши годы. Ребята вспомнили о врачах, пожарных, полицейских и других специалистах, которые ежедневно спасают жизни людей, иногда даже рискуя собственной жизнью.

Для справки:

Акция «Читаем детям о войне» ежегодно объединяет сотни тысяч детей и подростков, которые собираются в стенах библиотек, школ, детских клубов послушать произведения о войне, о героизме, о подвиге российского народа в те трудные годы.

2015 год – год 70-летия Великой Победы. В связи с этим акция началась раньше – уже с января учреждения культуры области активно начали работу над проведением мероприятий, посвященных юбилею Победы.

530 детей и подростков уже прослушали книги о войне в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке. 269 из них услышали произведения о войне из уст государственных деятелей, участников боевых действий, остальные познакомились с военной литературой благодаря библиотекарям и педагогам.

Единый День чтения областной акции «Читаем детям о войне» состоится в мае, накануне праздника Великой Победы 9 Мая. 5 тысяч человек из области уже зарегистрировались для участия в часе одновременного чтения.

Главной целью общероссийской акции, проходящей в нашей стране уже в пятый раз, становится воспитание патриотических чувств у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Автор: портал Культура Оренбуржья