Шрифт
Цвет
Фото

Татьяна Воронецкая: «Первый юбилей кинофестиваля «Восток&Запад» – наш общий праздник»

11 августа, 10:16

Считанные дни остались до главного культурного события года – X Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард».

Идейный вдохновитель и президент кинофорума Татьяна Воронецкая отмечает, что фестиваль – это всегда совместный путь публики и его создателей.

– Год от года наш интерес друг к другу рос. Мы стали лучше понимать и слышать друг друга. У нас с вами сформировался свой вкус в кино, в Оренбурге активно стали снимать фильмы, чего не делали ранее, – добавляет известный кинодеятель.

Татьяна Воронецкая также подчеркнула, что ежегодно дирекция кинофорума «Восток&Запад. Классика и Авангард» стремится как можно более разнообразно и интересно представить магию визуального искусства на фестивале. К примеру, в этом году одним из сюрпризов станет внеконкурсная программа «Выбор FIPRESSI». В неё вошли фильмы 2016-2017 годов, отмеченные мировыми критиками на самых престижных кинофестивалях мира в Венеции, Берлине и Каннах.

– Считаем, что наш зритель достоин увидеть то, что оценила мировая критика. Гордимся, что смогли к десятому году получить право показывать на нашем кинофестивале программу под эгидой Международной федерации кинопрессы FIPRESSI, – сказала Татьяна Воронецкая.

Автор: Маргарита Халиуллина