Шрифт
Цвет
Фото

Более двух тысяч юных оренбуржцев стали постоянными участниками проекта «Летний читальный зал на траве»

15 августа, 05:56

Оренбургская областная полиэтническая библиотека завершила очередной сезон популярного среди юных читателей проекта «Летний читальный зал на траве».

Более чем за 20 встреч ребята отметили Всемирный день шоколада, День дружбы, День китов и дельфинов, День уфолога, научились заботиться о братьях наших меньших, прошли экоквест, повторили правила дорожного движения, посещали различные тематические мастер-классы и многое-многое другое.

На закрытии Летнего читального зала собралось более 100 почитателей этого проекта. Последний день чтения на траве принес немало сюрпризов: все присутствующие отправились в путешествие по необычным островам, где их ожидали творческие и развлекательные площадки. Первым ребят встретил «Таинственный остров», на котором поразил и удивил своими невероятными фокусами иллюзионист Денис Ледовский. На «Книжном острове» участники развлекательной программы познакомились с лучшими произведениями детских писателей и приняли участие в литературной викторине. Приятным сюрпризом на «Солнечном острове» стала возможность посмотреть пятна на Солнце и Луне при помощи космического телескопа, а также познакомиться с экспозицией детских работ, предоставленной Дворцом юных техников «Прогресс».

Поклонники творческих занятий на «Острове чудес» смастерили своими руками поделку «Ветерок». Не обошелся праздник и без спортивных развлечений: на станции «Веселый остров» ребята приняли участие в эстафетах и подвижных играх. Для любителей петь и танцевать работала площадка «Остров Чунга-Чанга», а «Остров художников» предложил нарисовать свое лето. Завершился день дружным, зажигательным танцем.

Все лето проект Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки радовал юных книголюбов литературными мероприятиями, знакомством с лучшими произведениями отечественной и зарубежной детской литературы на открытом воздухе в парках им. Перовского и «Тополя». Участниками Летнего читального зала за прошедший сезон стали более 2300 детей.

Сотрудники областной библиотеки заверили, что в следующем году проект вновь начнет свою работу.

 

Автор: Юлия Данилова