Шрифт
Цвет
Фото

Объявлены лауреаты губернаторской премии «Оренбургская лира»

20 марта, 15:11

В соответствии с указом Губернатора Оренбургской области от 18 марта 2013 года №262-ук «Об учреждении ежегодных премий Губернатора Оренбургской области «Оренбургская лира» за творческие достижения в области литературы и искусства» министерством культуры и внешних связей Оренбургской области проведен отбор претендентов по итогам 2014 года.

Различными творческими государственными и общественными организациями на соискание десяти премий было выдвинуто 26 номинантов, на соискание специальной премии – 1 кандидатура.

По итогам тайного голосования члены комиссии  решили наградить: творческую группу Детской музыкальной школы №5 г. Оренбурга в составе Татьяны Колпаковой, Светланы Пузырниковой за большой вклад в воспитание юных музыкантов; творческую группу Оренбургского областного музея изобразительных искусств – заместителя директора по научной работе Лидию Медведеву, заведующего сектором учета Анну Степину за музейный проект «Сокровища музеев Поволжья»; творческую группу Оренбургского государственного академического русского народного хора Оренбургской областной филармонии – репетитора по балету Сергея Баскакова, главного хормейстера Татьяну Тарасенко и художника по костюмам Наталию Дмитриеву за весомый вклад в создание концертной программы «Вспомним, братцы - оренбуржцы».

Обладателями премии «Оренбургская лира» станут также заслуженный художник России Александр Овчинников за персональную художественную выставку «Живопись»; народный артист России Андрей Лещенко за исполнение роли Садовника в спектакле «Северный ветер»; заслуженный художник Алла Васильченко за международную выставку декоративно-прикладного искусства «Образы изменчивых фантазий» и персональную художественную выставку; творческая группа Оренбургского театра кукол «Пьеро»: актеры-кукловед Олеся Баранова, Елена Петрова, Александр Семенов за исполнение ролей в спектакле «Уважаемые граждане!»; поэтесса, член Союза писателей России Наталья Кожевникова за книгу стихотворений «Посреди реки и света»; художественный руководитель детского хора «Новые имена» Оренбургской областной филармонии Марина Туркина за создание и исполнение художественных программ, активную концертную деятельность; заслуженная артистка России Люция Абдуллаева за исполнение роли Ольги в спектакле «Ольга».

Кроме того, специальную премию «Оренбургская лира» за благотворительную деятельность, направленную на поддержку, сохранение и развитие культуры и искусства Оренбуржья присудили основателю Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Алишеру Усманову.

Торжественная церемония вручения Губернаторских премий пройдет 27 марта в Оренбургском драматическом театре им. М. Горького. 

Автор: портал Культура Оренбуржья