Шрифт
Цвет
Фото

Люди с неограниченными возможностями оседлали Пегаса

22 августа, 12:10

В Оренбурге прошел открытый межрегиональный конкурс литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса».

Проводился он уже в третий раз Оренбургской областной организацией Всероссийского общества инвалидов при поддержке Центрального правления общества и Правительства Оренбургской области.

Если участниками двух предыдущих конкурсов «СТИХиЯ Пегаса» 2014 и 2015 годов были литераторы Приволжского федерального округа, то в этом году свои произведения на  суд жюри представили прозаики и поэты из 20-ти регионов Приволжского, Уральского, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Во время открытия конкурса, состоявшегося в Областной универсальной научной библиотеке имени Н.К. Крупской, первый заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области Алла Лигостаева обратилась к участникам:

- Я искренне рада приветствовать вас – людей большого таланта и силы духа. Каждый из вас является образцом внутренней свободы и человеческого достоинства, наследником и продолжателем великих литературных традиций нашей страны, прошедшей многовековые испытания и занявшей достойное место в современной мировой цивилизации, в глобальном культурном пространстве. 

Конкурс «СТИХиЯ Пегаса» родился в Оренбурге, и это не случайно. Сам воздух нашего края, где жили и творили Державин и Аксаков, Даль, Шевченко и Плещеев, Герои Советского Союза Муса Джалиль и Владимир Карпов, где черпали вдохновение Пушкин, Есенин и другие гении российской словесности, буквально пропитан литературой.

В Оренбуржье проводится много литературных праздников и конкурсов, ставших подлинными брендами писательского сообщества России. Это фестиваль национальных литератур «Красная гора», Оренбургская областная литературная премия имени С.Т. Аксакова, региональная литературная премия имени П.И. Рычкова. И, конечно, Всероссийская литературная премия «Капитанская дочка», учрежденная более 20-ти лет назад Правительством области и Союзом писателей России в честь пребывания в Оренбуржье в 30-х годах XIX века великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина.

– Открытый межрегиональный конкурс литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса» – из этого ряда, – продолжила Алла Лигостаева. – Участвуя в этом литературном состязании, вы, друзья, помогаете сберечь уникальное духовно-культурное богатство нашей Родины и приумножить его своим вдохновением, продолжаете борьбу за чистоту языка, за сохранение классического, самобытного и самодостаточного слова.

Жюри конкурса в этом году возглавил председатель правления Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России Михаил Кильдяшов, а членами жюри стали председатель регионального отделения Союза российских писателей, директор областного Дома литераторов имени С.Т. Аксакова Виталий Молчанов и член Союза писателей России Геннадий Хомутов.

В рамках конкурсной программы в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке имени Н.К. Крупской состоялось заседание «круглого стола» на тему «Творчество как экология души: создание условий для самовыражения людей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграции в общество средствами культуры, искусства и творчества».

Участниками разговора стали почетная гостья конкурса – член Союза писателей России, поэт, переводчик и драматург Надежда Кондакова, начальник управления по социальной политике администрации г. Оренбурга Светлана Золотухина, ректор Оренбургской епархиальной православной гимназии имени святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Георгий Горлов, заместитель председателя Духовного управления мусульман Оренбургской области Нур Мусакаев, представители Оренбургской областной организации Всероссийского общества слепых и другие.

Участники конкурса «СТИХиЯ Пегаса» побывали на мастер-классах по прозе и поэзии, а также на творческом вечере «Литературная гостиная».

В церемонии награждения победителей конкурса, состоявшейся 17 августа в Областной универсальной научной библиотеке имени Н.К. Крупской, приняли участие министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина, московская поэтесса, переводчик и драматург Надежда Кондакова и другие.

В номинации «Не дай сломить себя ни людям, ни обстоятельствам», где за победу боролись авторы произведений социальной тематики (о преодолении трудностей на жизненном пути инвалида), в категории «Проза» первое место поделили между собой  Екатерина Поторочина из Кировской области и Михаил Чижов из Нижегородской. В категории «Поэзия» победу одержал Виталий Микушев из Республики Коми.

В номинации «От чистого истока» (произведения, посвященные объявленному в России Году экологии, о природе, экологии, красоте родного края) в категории «Проза» победила Валентина Нечаева из Ставропольского края, а в категории «Поэзия» – Андрей Казак из Чувашской республики.

В номинации «В слове МЫ – сто тысяч Я» (произведения, отражающие взаимоотношения с людьми, о семье, любви, дружбе) в категории «Проза» первое место отдано Галине Дубниковой из Пермского края и Константину Ситникову из Республики Марий Эл, а в категории «Поэзия» – Татьяне Стафеевой из Нижегородской области.

Доброй традицией конкурса «СТИХиЯ Пегаса» стал выпуск сборника лучших произведений его авторов. Такое издание, в название которого была вынесена бунинская строчка «Лишь слову жизнь дана…», подготовили и к третьей встрече. В книгу вошли произведения 25-ти литераторов-любителей, признанных конкурсной комиссией победителями творческого соревнования. Литературный сборник получили в подарок все участники конкурса без исключения.

Автор: Станислав Федотов