25 августа, 12:13

Областной театр кукол открывает сезон

Областной театр кукол открывает сезон

9 сентября Оренбургский областной театр кукол постановкой «Три поросенка» открывает новый 83-й театральный сезон. В этот день в 10:30 в сквере у театра всех оренбуржцев и гостей областного центра ждет яркое театрализованное представление. Самые маленькие зрители смогут принять участие в конкурсе рисунков на асфальте. Артисты и театральные художники помогут освоить приемы управления самыми простыми перчаточными куклами, которые здесь же можно будет и приобрести.

Не отошли организаторы и от традиций: по субботам и воскресеньям спектакли театра будут идти на стационаре.

14 сентября коллектив Областного театра отправится на V Международный театральный фестиваль «Чаепитие в Мытищах». В программе заявлен спектакль «Маленькие трагедии» по произведению великого русского писателя Александра Пушкина. Оренбургским артистам предстоят творческие встречи с коллегами из 14 театров восьми стран мира: Аргентины, Беларуси, Бразилии, Вьетнама, Германии, Литвы, Молдавии, России.

22 сентября для молодежной аудитории подготовлена вечеринка «#ТеатрНаСоветской». В программе выступления молодежных коллективов, отрывки из спектаклей для взрослых, оригинальные фотозоны в театральных декорациях, фотоконкурс, мастер-класс по ведению куклы и танцы.  Мероприятие состоится в преддверии открытия сезона спектаклей для взрослых. На следующий день гости и жители города Оренбурга смогут увидеть премьерный спектакль «Мертвые души» по поэме Николая Гоголя. Постановка была удостоена диплома Международного театрального фестиваля «Гостиный двор - 2017» «За лучшую режиссёрскую работу».

В октябре в рамках проекта «Большие гастроли» Областной театр кукол обменяется четырьмя спектаклями с Белгородским государственным театром кукол. Оренбургский зритель сможет увидеть спектакли «Терёшечка», «Машенька и медведь», «История солдата» и «Руслан и Людмила», а жители Белгорода познакомятся с нашими: «Царевной-лягушкой», «Золушкой», «Как лиса медведя обманывала» и «Сказ про медведя».

В 83-м сезоне ожидаемой премьерой до Нового года станет постановка для детей от 3-х лет «Медвежонок Рим-тим-ти». Впервые коллектив театра встретится в этой работе с главным режиссёром Пермского театра кукол Дмитрием Вихрецким.

Это веселая, забавная, немного грустная и очень поучительная история о том, как мама уехала в отпуск, а папа-медведь и маленький медвежонок Рим-тим-ти остались хозяйничать дома одни. И всё оказалось не так, как бывает при маме. Чем это обернулось для медвежьего семейства, зрителям и предстоит узнать.

Билеты на новый театральный сезон уже в продаже.

Автор: Юлия Данилова

Теги: Спектакли

Комментариев: 0