26 августа, 09:58

В Оренбурге открылся X Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

В Оренбурге открылся X Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

В Оренбурге состоялось главное культурное событие года – торжественное открытие X юбилейного Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард». Гостей и зрителей кинофорума приветствовали народный артист России Юрий Стоянов и актер, шоумен Тимур Родригез.  

Прелюдией к торжественной церемонии стала традиционная «красная дорожка», по которой прошли именитые гости и участники фестиваля, критики и киноведы. На площади перед спортивно-культурным комплексом «Оренбуржье» была организована концертная программа, в которой выступили лучшие артисты и коллективы Оренбурга.

С каждым годом популярность кинофестиваля возрастает. В этом году в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» зал, рассчитанный на четыре тысячи человек, был заполнен до отказа.

Более 30 фильмов поборются в трех конкурсных программах: Международной, «Сплетенные параллели» и «ШАГ» за главный приз – «Золотой сарматский лев».

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг поздравил всех с открытием кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард».

– Искренне рад приветствовать любителей киноискусства и профессионалов мира кино. Десять лет назад кинокомпания «Россфильм», Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Оренбургской области выбрали местом проведения международного кинофорума Оренбуржье – край, который носит почетный титул сердца Евразии. Исторически наша приграничная область является примером идеального синтеза национальных культур, отражающим главную идею фестиваля: киноискусство – это универсальный язык человечества, не имеющий границ, ведь всех нас объединяют вечные человеческие ценности. Кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» в полной мере соответствует нашему духу. За прошедшие десять лет он стал заметным событием культурной жизни России и занял достойное место на карте международного фестивального движения между Европой и Азией, - подчеркнул Юрий Берг.

Глава региона поздравил организаторов и идейных вдохновителей кинофорума «Восток&Запад. Классика и Авангард» с 10-летием фестиваля, пожелал кинематографистам неиссякаемого вдохновения и новых творческих свершений, а поклонникам киноискусства – много ярких впечатлений и эмоций.

Бессменный президент «Востока&Запада» Татьяна Воронецкая отметила, что юбилейный фестиваль готовит немало сюрпризов для оренбургского зрителя.

– Все эти десять лет мы для вас старались. Мы придумывали, доставали фильмы, преодолевали невозможное, чтобы состоялся этот кинофестиваль. Для нас так важен наш совместный труд с вами, ваши эмоции, чувства, мысли – такой путь без зрителя невозможен. Я бы очень хотела, чтобы вы, наши дорогие зрители, были в кинотеатрах, смотрели картины, чтобы вы любили кино так, как мы любим его - всеми составляющими нашей души. И сегодня у нас праздник – Оренбург, я поздравляю тебя с нашим десятилетием, – сказала Татьяна Воронецкая.

Традиционно кинопоказы пройдут на трех площадках города – в кинотеатрах «Сокол» и «Космос», а также в выставочном комплексе «Салют, Победа!». Организаторы представили в этом году новые уникальные проекты. В течение фестивальной недели пройдут три внеконкурсные программы: «Выбор FIPRESCI», «Из сердца Евразии», на которой будут представлены лучшие работы киностудии «Kazakhstan Cinema LTD», и «Ночь ужастиков».

Председателем жюри Международной программы  стал режиссёр  Рустэм  Абдрашев - (Республика Казахстан), «Сплетенные параллели» - продюсер «Kazakhstan Cinema LTD» Диана Ашимова (Республика Казахстан). Отметим, что уже известная внеконкурсная программа, носящая имя «Актер-режиссер», став конкурсной, переименована в «Шаг». По-прежнему в ее рамках свои работы представляют молодые актеры, решившие снять свое короткометражное кино.

В этом году приз «За вклад в киноискусство» получил актёр, режиссёр, народный артист России, трижды лауреат Государственной премии РФ, художественный руководитель Московского драматического театра имени М.Ермоловой Олег Меньшиков.

– Есть такое выражение: делайте себе праздник, и он опять к вам придёт. Вы следуете этому принципу, и я вам завидую, что каждый год в это время у вас происходит вот этот замечательный праздник. С юбилейным вас фестивалем, – поздравил оренбуржцев и гостей фестиваля знаменитый актер.

На сцене спортивно-культурного комплекса «Оренбуржье» Данила Дунаев рассказал о своей новой работе «Чудная баба».

–  В прошлом году на фестивале был показан мой фильм «Кролик», а это первая моя работа, первое испытание, проверка себя: получится или не получится. Получилось. После Оренбурга мы стали обладателями Гран-при в престижном конкурсе в Америке, приз зрительских симпатий в Германии, но самое приятное, конечно, получать награды дома, потому что вместе с оренбуржцами можно было посмотреть фильм. Спасибо, Оренбург, за признание! В этом году я привез фильм «Чудная баба» по всемирно известной пьесе Нины Садур, с ее же благословения. Это иной жанр: «Кролик» была комедия, а это – сюрреалистическая драма. Конкурс буду смотреть вместе со всеми, –заявил Данила Дунаев.

Музыкальным подарком для зрителей стали выступления Тимура Родригеза, Юрия Стоянова, актрисы и певицы Валерии Ланской, актера и композитора Виталия Гогунского, певицы Ольги Кормухиной, лидера рок-группы «Парк Горького» Алексея Белова, победителей английской «Минуты славы» группы «ЮДИ».

После церемонии открытия всех горожан на сцене под открытым небом поздравила группа «Челси».

Праздничная программа продолжилась в выставочном комплексе «Салют, Победа!» бесплатным кинопоказом фильма-открытия кинофестиваля «Жизнь» (режиссер Стефан Бризе).

Для справки:

Кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард» пройдет в Оренбурге с 25 по 31 августа. За десять лет работы его посетили фильмы и гости из России, Германии, Польши, Италии, Македонии, Казахстана, США, Израиля, Омана, Сербии, Японии, Австрии, Болгарии, Китая, Эстонии, Хорватии, Индии, Франции, Албании, Латвии, Финляндии, Азербайджана, Таджикистана, Республики Беларусь и многих других.

В период с 2008 по 2016 годы в фестивале приняли участие кинематографисты более чем из 50 стран мира, показано свыше 1000 фильмов зарубежных и российских режиссёров, состоялось около 100 премьер. Уникальный приз кинофестиваля «Золотой сарматский лев» теперь есть в 36 странах мира. Важными особенностями кинофестиваля стали более широкая география кинолент, их тематическое и жанровое разнообразие, киносеансы в формате опен-эйр в выставочном комплексе «Салют, Победа!», десанты гостей и участников фестиваля в города и районы области.

 

Автор: Юлия Данилова

Теги: Кинофестиваль «Восток&Запад»

Комментариев: 0