29 августа, 02:07

В Саракташе откроется обновленный кинотеатр

В Саракташе откроется обновленный кинотеатр

Завтра, 30 августа, в рамках X Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» в поселке Саракташ откроется реконструированный кинотеатр «Мир», оснащенный современным цифровым оборудованием.

Этот подарок жителям района преподнесли Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) совместно с Министерством культуры Российской Федерации, реализующие с 2015 года программу по оснащению цифровым оборудованием кинозалов в малых населенных пунктах.

Техническая модернизация кинотеатра «Мир», отмечающего в этом году свое 55-летие, обошлась в 5 млн рублей, на которые были приобретены цифровой кинопроектор, новейшее звуковое оборудование, кресла для зрителей и киноэкран. Местная власть при поддержке областного бюджета и спонсоров изыскала средства на ремонт кинозала, кинобудки, обновление шумоизоляции, системы вентиляции воздуха и конструкции подъема зрительских рядов. Вся работа была проделана за три месяца.

Новый киносезон в обновленном кинотеатре «Мир» откроется в 9:30 полнометражным отечественным мультфильмом «Три богатыря и Морской царь», первыми зрителями которого станут воспитанники местных детсадов, районного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маячок» и детвора из школьных лагерей отдыха.

В церемонии торжественного открытия кинотеатра, которая начнется в 12:00, планируют принять участие министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, президент кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» Татьяна Воронецкая, депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания региона, представители местной власти и Саракташского землячества.

Приглашенным гостем станет известный актер и телеведущий Сергей Варчук, сыгравший одну из ролей в исторической мелодраме «Русский бунт», снимавшейся 19 лет назад на Красной горе возле Саракташа.

В программе праздника – выступления танцевального ансамбля «Экстрим» Дома культуры села Желтое Саракташского района, хореографического коллектива Саракташской детской школы искусств и сводного коллектива юных артистов районного Центра досуга.

После церемонии открытия гости праздника и саракташцы, принимавшие непосредственное участие в съемках массовых сцен в киноленте «Русский бунт», примут участие в творческой встрече с Сергеем Варчуком и просмотре фильма.

На втором этаже кинотеатра будет представлена выставка фотографий актеров и создателей «Русского бунта», а также костюмов и реквизита, использовавшихся во время киносъемок.

Для справки:

В 2016 году, объявленном Годом российского кино, благодаря программе модернизации кинотеатров в населенных пунктах с численностью жителей до 100 тысяч человек, учрежденной Фондом кино, в 7 городах и поселках Оренбургской области открылись 12 современных кинозалов: 2 в бугурусланском кинотеатре «Родина», кинозал в кинотеатре «Колос» п. Новосергиевка, кинозал в кинотеатре «Колос» п. Акбулак, кинозал в кинотеатре «Урал» г. Медногорска, 5 кинозалов в бузулукском киноцентре «Синема 5», кинозал в кинотеатре «Юность» райцентра Абдулино и кинозал в Центре культурного развития Соль-Илецка.

Таким образом, возможность знакомиться с новинками кинематографа получили более 300 тысяч человек, ранее не посещавших кинотеатры.

31 июля нынешнего года начался четвертый этап конкурса по поддержке организаций, осуществляющих кинопоказ в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек.

Автор: Станислав Федотов

Теги: Кинофестиваль «Восток&Запад», Праздники, Встречи

Комментариев: 0